Как научиться доверять мужу?

Марина 24.04.2014

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в отношениях. Мне 26, мужу 27 лет. В браке 4 года, детей нет. Я ревную мужа. До брака он встречался со многими девушками и обладает довольно высокой самооценкой. У меня проблем с внешностью тоже нет. Но полгода назад мой муж мне изменил. Связь была мимолетной после выпитого спиртного. В тот день мы поругались и муж вернулся домой поздно ночью. Об измене я узнала после того, как получили диагноз - гонорея. Муж клялся, что это был единственный раз. Сначала хотела развестись, но решила дать шанс. Но теперь я ему абсолютно не доверяю. Как только начинаю на него злиться, сразу в голове его измена. Мужа люблю и вроде он меня любит. Мы стали часто ругаться и снова задумываться о разводе. Когда пытаюсь с ним поговорить, он молчит. А если начинаю высказывать претензии, то слышу в ответ: "Если я такой плохой, то зачем со мной живешь?" Периодически узнаю, что он меня обманывает. Также меня безумно раздражает то, что он смотрит в интернете проституток и когда я начинаю ругаться, то он просто удаляет историю. Плюс ко всему год назад я узнала, что у него вредная привычка - насвай. Обещал бросить, но недавно я обнаружила, что все продолжается. Не знаю как бороться с его враньем. Но жить в недоверии очень сложно.Я постоянно себя извожу этими мыслями, нервничаю и даже сильно похудела. Помогите правильно поступить. Возможно лучше оставить друг друга? Также не смогла найти причину измены. "Был сильно пьян" ведь это отговорка!? Заранее спасибо за ответ.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! давайте разберем, что происходит:

полгода назад мой муж мне изменил. Связь была мимолетной после выпитого спиртного.

делайте выводы - для него нормально ПИТЬ,а  потом изменять! в это время Ваши отношения были спокойными или уже тогда царило напряжение, недоверие?  это может быть как попытка избавиться от тягости недоверия в отношениях, НО может быть и позволительным обстоятельством для него - и он может не видеть в этом ничего страшного!

Когда пытаюсь с ним поговорить, он молчит. А если начинаю высказывать претензии, то слышу в ответ: "Если я такой плохой, то зачем со мной живешь?" Периодически узнаю, что он меня обманывает. Также меня безумно раздражает то, что он смотрит в интернете проституток

а зачем Вы с ним живете? чтобы высказывать претензии? обвинять его в СВОЕМ недоверии? ведь Вы видите его, ЗНАЕТЕ чего от него ждать, НО продолжаете изводить себя и его своими обвинениями и притензиями - Вы не отпускаете прошлое, НО причина объективно в ВАШЕМ чувстве недоверия и неуверенности в себе или ОН допускает переход границы и Вы видите, что для него приемлемы некоторые вещи, которые отвергаете Вы!

т.е. Вы ВИДИТЕ тревожные звонки, НО пытаетесь оправдать его, получить объяснения от  него и в целом просто отвергаете его!

 у него вредная привычка - насвай. Обещал бросить, но недавно я обнаружила, что все продолжается

а это уже указыавет на то, что он зависим, незрел, в целом он не видит проблем в своей жизни, его устаривает то, что он принимает этот порошок, что он уже зависим; не видит причин в измене - так как для него ИХ НЕТ - это была измена, которую он оправдывает тем, что выпил - он не может взять ответственность на себя! ВЫ ЗНАЕТЕ ЕГО и ВИДИТЕ, но пытаетесь изменить, поэтому и боритесь против него!

Не знаю как бороться с его враньем. Но жить в недоверии очень сложно.

НЕ НАДО бороться - вы отвергаете его! подумайте - ОН такой какой он есть - ВЫ ГОТОВЫ ПРИНЯТЬ ЕГО ТАКОВЫМ? ЗНАЯ, чего от него ожидать! готовы принять? если НЕТ - то не выход в том, чтобы МЕНЯТЬ его, Вы ЕГО НЕ измените! Тогда - освобождайте себя сами,а не ждите, что он изменится и Ваши отношения и брак станут такими какими Вы хотите их видеть - этого НЕ БУДЕТ - Вы проводите время в борьбе, но не в любви.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Марина! Пришло время снять розовые очки. Вы любите мужа, но какого? Любите ли вы этого реального человека, который может запросто подцепить гонорею? Который интересуется проститутками. Употребляет какую-то дрянь. Он хороший, интересный, но и такой тоже. Это очень важный вопрос. Потому что, если вы найдете в себе любовь к нему и такому, то имеет смысл бороться, терпеть и верить в него, в свою и его любовь. Тогда стоит задуматься, что можно изменить в отношениях. Как понять чувства друг друга. Как помочь друг другу. Доверять можно начать, только после того, как начнешь принимать. Принимать человека, но не его поведение. Принимать и уважать его чувства, но не действия. Для этого сначала нужно учиться разделять. Разделять и отделять. Себя от него. Свои фантазии и иллюзии от реальности. Был ли он такой раньше или стал таким? И что заставило его вернуться к прежнему образу жизни? Или начать такой образ жизни? Вероятно, сейчас пришло время разобраться в том, что раньше вы не замечали. А уже потом можно сделать вывод, как быть дальше. Бросив все не разобравшись, вы оставите эту мину на будущее...

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва