Отказываюсь от еды

Марианна 24.04.2014

Здравствуйте!

Начать, наверное, нужно с двух лет назад, когда мои родители очень сильно ссорились. Дома была обстановка сильного стресса, и у меня, поскольку попытки повлиять на ситуацию несколько раз проваливались, реакция пошла по депрессивному типу. Я спала по 10-13 часов в сутки и всё время просто забывала поесть. Весила 40кг при росте 154 см. Друзья указывали на торчащие рёбра, но я как-то не принимала их слов всерьёз.

Потом ситуация дома наладилась и всё стало не просто нормально, а совсем хорошо. И папа, раньше поглощённый бедой с мамой, вспомнил обо мне и принялся обо мне заботиться. А забота у него проявляется в том, что он кормит, покупает что-нибудь вкусненькое, часто звонит вечером из магазина и спрашивает, что принести домой. Я это всё понимаю, но готовил он ужасно, невкусно, без соли, и всё подгорало. Желание заботиться не дотягивало до способности готовить.:) И долгое время от конца ссоры с мамой он буквально задалбывал меня тем, что я слишком мало питаюсь, что у меня проблемы (хотя я уже к тому времени почти закончила поправляться до своего нормального веса), что есть не дома - вредно. Мне было очень неприятно и обидно, что он называл меня какой-то больной, я думаю, ему тоже, что я не ела дома. Но я продолжала питаться не дома(не фастфуд, полноценные обеды), просто потому что это было съедобнее.

Потом и это тоже как-то наладилось. Папа стал готовить лучше и примирился, кажется, с тем, что я иногда ела не дома.

И вот сейчас, через несколько месяцев после последних событий, после нескольких слов знакомых и друзей, что я сильно похудела, я обнаружила, что почти сознательно избегаю есть папину еду. На плите стоит обед, а я ем хлеб, какие-то булки, орехи - всё, что угодно, только не его. Не поев, выхожу встретиться с парнем, понимая, что пообедаю у него. Но, видимо, этих перекусов не хватает, потому что я и правда снова слишком похудела, и мне это не нравится. Но мысль о папиной еде вызывает у меня отторжение.

Что это такое? Я отторгаю его заботу? Я взрослею, уже в довольно скором времени буду жить отдельно, возможно, я больше не хочу, чтобы родители пеклись обо мне? С другой стороны, во время своих ссор и папиных споров со мной они успели сильно ранить меня. Может быть, поэтому я не хочу принимать их заботу, когда они снова вспомнили, что у них есть ребёнок?

В любом случае, до того момента, как я буду жить отдельно(сейчас ещё возможности нет), мне надо как-то не подорвать себе здоровье. А дома есть и появляться мне приходится через силу. Как мне будет лучше поступить и как-то смягчить ситуацию или избежать её?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марианна! Вы сами ответили на свои вопросы - забота от отца (от важного человека в жизни любой девочки - ведь образ отца - это образ защитника) проявлялась в том, что он готовил Вам, спрашивал, что купить вкусненького, отвержение же его выражалось в обвинениях Вас в том, что вы не едите и плохо выглядите. НО - дело в том, и отец видя Вас ТАКОЙ исхудавшей осознавал, что ОН НЕ ЗАБОТИТЬСЯ О ВАС - начинал злиться и проецировал свою злость на самого себя НА ВАС - причина его чувств не в Вас, а в нем самом. и Сейчас Вы можете отвергать его еду - как отвержение его заботы, так как Вы испытали много разных переживаний и чувств - обида, чувство беззащитности, несправедливость, Вы ждали от него внимания, заботы, НО когда Вам это было нужно, вы этого не получали,а   сейчас - вы уже выросли и Вам ВЗРОСЛОЙ его забота у же не нужна, его забота нужна была той маленькой девочке, которая слышала ссоры между родителями и боялась. Выход для Вас таков - поработать с позицией внутреннего ребёнка, дать ему чувство безопасности, защиты. Поработать со своей зависимостью - почему Вы ставите свою жизнь в зависимость от отца? не едите дома и этим причиняете вред своему здоровью - подумайте - а как ВЫ научились заботиться о себе??? Вам тоже предстоит выработать свою заботу о себе! Начните готовить себе дома САМИ - пора уже брать ответственность за себя, свое здоровье НА СЕБЯ!

Марианна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте Марианна. 2 года назад вы вступили в ролевую игру со своими родителями ради спасения своей семьи. Вы стали своего рода громоотводом, на профессиональном языке -  идентифицированный пациент. Принеся себя в жертву, вы спасли брак родителей.

Но для вашей психики это стресс. Человек долго не может находиться в стрессе, это приводит к печальным последствиям в том числе и на физическом уровне.

В вопросе звучит тема сепарации, т.е. отделения от родителей. Судя по всему вы уже совершеннолетняя. Это очень правильно быть в вашем возрасте самостоятельной и независимой. И в первую очередь заботиться о себе.

На моем сайте вы сможете найти статьи, посвященные анорексии, депрессии, которые помогут вам глубже разобраться в своих жизненных затруднениях.

Смирнова Александра Владимировна, психолог в Москве