Шантаж суицидом

Людмила 24.04.2014

Здравствуйте Елена Анатольевна, моей дочери 14 лет, случаются конфликты стандартные для такого возраста( снизилась учеба, не желание делать дом.дела, грязь в комнате....). Любит читать в основном читает саги про вампиров. Понравился актер сыгравший вампира. Нашла группу фанатов, узнала про его встречу с читателями, собралась идти. Я не хотела,чтоб она шла одна, объяснила, что переживаю. Возможности пойти с ней в этот день не было. Она все равно пошла без разрешения, на телефон не отвечала. Я написала смс -что накажу поездкой на море летом. Теперь она говорит млад сестре , что если ее не возьмут она сбросится. Скорее всего это шантаж, но...У меня мама очень эмоционально реагирует на ее заявления, когда она начинает в шутку говорить про наркотики или суицид. Но сейчас она нам не говорит. Помогите пожалуйста советом, может консультациями.

Здравствуйте, Людмила.
Интересно, что Вы склонны считать слова Вашей дочери шантажом, то есть не верите, что она это сделает. Интересно, почему? Наша страна держит первое место в мире по подростковым самоубийствам.
Исследования говорят, что самоубийцы заявляют о своих намерениях, а не скрывают их от всех, в большинстве случаев.
В этом возрасте, 14 лет, обостряются психические переживания предыдущих периодов. Их может быть много, и они могут быть очень травматичными, если:
1) в период до 2 лет вы покидали вашу дочь надолго (отвозили к бабушке и т.д.)
2) в период до 5 лет ее потребности в общении и поддержке родителей недостаточно удовлетворялись.
3) в классе она не имеет друзей или находится внизу социальной иерархии класса.
4) отличается повышенной чувствительностью и впечатлительностью.
Я предлагаю, для перестраховки, рассматривать ее слова как намерение. Психика подростка нестабильна, и фантазия может побудить к действиям. Важно понимать, что если она совершит хотя бы какую-то попытку, то 1) в дальнейшем ей будет легче снова выбрать этот способ решения проблем и 2) она может остаться инвалидом, например, повредив себе сухожилие при вскрытии вен или испортив ЖКТ, съев таблетки.
Если ваша дочь так страдает, что думает о смерти, чем вы можете ей помочь? я бы предложила 1) найти для нее психолога, работающего с людьми, помышляющими о суициде; 2) проявлять больше внимания, заботы, безусловной любви. Это совсем не означает исполнять все ее желания, но это означает относиться к ним с уважением. Сейчас ваша дочь еще не взрослая, и она нуждается в вашей поддержке. И она от вас зависит, это факт. А может быть, наступит момент, когда вы будете зависеть от нее.
Вам могут помочь выбрать верную линию поведения книги:
О. Писарик. Привязанность - жизненно-важная связь.
Э. Коэн. Безусловные родители.
Ю. Гиппенрейтер. Общаться с ребенком. Как?

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.