Как наладить отношения с мужем?

Евгения 20.01.2011

Здравствуйте! мы с мужем уже вместе 10 лет. В официальном браке 3 года. (До этого жили вместе). После рождения ребенка, очень сильно изменились отношения. Начались измены со стороны мужа, но я ему все прощала... Но сейчас отношения совсем невыносимые, постоянно ссоримся, выясняем отношения, но так ни к чему придти не можем. На мои попытки поговорить, натыкаюсь на стену с его стороны... Проблема в том, что он стал каждый день выпивать по банке пива, мне это очень не нравится, я пытаюсь ему сказать как это пагубно может закончится... Но в ответ стена, распечатывала статьи, когда предлагала ему почитать, то он отвечал, что ему это неинтересно. Я просто уже не знаю как до него достучаться. А сейчас он мне сказал, что ему все надоело и единственное решение нашей проблемы- это развод. Я пыталась поговорить с ним, убедить, что для того что бы сохранить отношения мы вместе должны что то делать... но постоянно натыкаюсь на стену... Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации

Уманская Анастасия Андреевна

Здравсвтуйте, Евгения.

Вы написали много про мужа: про его поведение, про его отношение к Вам, про изменившиеся в последние годы отношения, но не написали о том, как на это все Вы реагируете. Косвенно из Ваших слов можно предопложить, что Вы хотите сохранить отношения. Но муж, похоже, уже не хочет. А вы хотите.

Вы спрашиваете как быть. Вариантов может быть много, в зависимости от ситуации между вами и Ваших желаний. Может быть ситуация такова, что развод - действительно единственный выход. А возможно, можно решить трудности вместе (если на то есть не только ваше, но и мужа желание). Не думаю, что Вам подойдет вариант жизни с нелюбимым изменяющим вам чевлоеком лишь для видимости семьи. Да и для ребенка Вашего такая модель семьи врядли будет полезна. Ведь именно эту модель он будет подсознательно транслировать в следующих отношениях.

Разобраться в том, что происходит с Вами в этой сиутации и найти единственно верное именно для Вас решение, можно в очной работе с психологом.

Если для вас это важно, буду рада помочь.

Так же Вы можете связаться со мной любым из указанных в анкете способом и задать уточняющие вопросы.

С уважением,

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Евгения! Последнее время Вы натыкаетесь на стену непонимания. Эта стена строилась долго, Вы пишете, что 10 лет. Наверное, строительство ее началось не сразу. Когда появились первые кирпичики? Может быть на второй, третий год. Сначала это было незаметно, просто небольшой декоративный заборчик. С рождением ребенка все усиливается. Она строится с двух сторон. Кирпич со стороны мужа, кирпич со стороны жены. Иногда два кирпича в ответ и больше… Измены со стороны мужа – это его кирпичи. С Вашей стороны, простить, но затаить свою боль… Потом банки пива и статьи о вреде алкоголя…Стена уже очень высока.  Возможно ли ее разрушить? Да, вполне. Только надо очень захотеть… и немного попотеть ( как сказано в одной детской книжке).  Очень трудно изменить привычное поведение. Для этого нужна очень серьезная мотивация и большое усилие. Чтобы сделать пролом в стене, с которого начать. Нужно нарабатывать навык эффективного общения. Нужно учиться слушать и слышать, и чувствовать другого человека. Выражать свои чувства. Сначала это непривычно, но когда появляются первые результаты, процесс ускоряется…Излишне говорить, что начать можно на психологической консультации и продолжить…

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! Уже тогда, когда родился ребёнок и начались измены - вот тогда и пошел разлад в отношениях - так как измена - это показатель нарушения коммуникации и взаимоотношений в браке - Вы оба так и не разрешили эту проблему - что привело к изменам? какая была мотивация? не отреагировали  свои чувства и Вы и муж? просто тема закрылась и постепенно перешло на тему пива - разве только в банке пива проблема - может в том, что Вы оба не слышите друг друга? Соответственно предпосылы для развития это ситуации возникли ещё до измен - так как отношения Вы строите оба и оба вносите свой вклад - важно разобрать источники, найти, понять что и к чему привело - т.е. какой вклад в отношения и в разрешение ситуации делал каждый из Вас! только найдя это, оценив, проговорив, научившись открыто строить отношения - только тогда можно гармонизировать отношения! Евгения, работа это очная и может быть продолжительная, но тем самым Вы даете себе шанс не только понять, что происходило в отношениях, но и увидеть какие пути выхода из этого есть! Если решитесь - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Добрый день, Евгения!

Часто люди думают, что измена - это попытка заменить жену, но на самом деле это попытка дополнить и компенсировать недостающее в браке. ТО же и алкоголь. Супругу чего-то не хватает, вот он это и компенсирует. Вы разумеется, правы, коагд говорите, что оба должны что-то делать. Но он нашел уже для себя способ баланса - с помощью измен и пива и ему в таком состоянии не совсем здорового, но баланса  довольно комфортно. И с его точки зрения то что предлагаете Вы - это выйти из равновесия и начать что-то делать, непонятно пока что (Вы же не предлагаете конкретных действий - что именно он должен сделать чтобы всем стало хорошо, в том числе и ему - а ему и так пока хорошо, с этой точки зрения ваше предложение нарушает его покой)

Поэтому мне кажется целесообразнее начать что-то делать Вам. Например, выяснить, определить, чего же ему в браке-то не хватает и начать это как-то создавать в браке. Ну а его(супруга) можно привлечь в помощь на следующем шаге.