Ребенку 4 года, часто плачет, раздраженный

Гульжан 24.04.2014

Здраствуйте, Сауле Сагиновна, моему сыну 4 года. В последнее время замечаю, что он стал очень раздражительный, плаксивый. Плачет без всякой причины. Даже не замечаю, а устаю от егео плаксивости. Раздражается,плачет с утра еще в постели. Плачет когда игрушка (конструктор) стоит не так как он хечет. От этого я уже сама стала нервничать, а сегодня сорвалась на нем. Что делать? Я очень люблю своего малыша, он очень славный, умный и смышленный. Близкие говорят что мы его, отец и я, избаловали своей любовью и вниманием. Ребенок как бы требует к себе внимания. После сына я родила дочь. Они погодки. Может все из за ревности? Еще 1,5 года мы лечили лямблиоз. Последние осенние анализы показали отрицат.результ. Просто я много читала о ляблиозе и знаю что при их выявлениях ребенок становится раздраженным и плачет часто. Но я чувствую что это переходит в проблему. Что делать? Опять сдать анализы на паразиты или здесь все таки с психологией ребенка нужно разбираться?

Здравствуйте, Гульжан!

Очень хорошо, что Вы замечаете все нюансы в поведении, настроении Вашего ребенка и вовремя бьете тревогу! Все Ваши наблюдения могут оказаться очень полезными при обращении к специалисту.

А обратиться, думаю, что нужно. Вполне вероятно, что малыша что-то тревожит, возможно, какая-то физическая боль, о которой он не может Вам рассказать, которую не может выразить.

Бывают случаи, когда ребенок некоторое время может ходить с вывихнутой рукой или пальцем, или ощущать боль от удара, следы которого взрослые не замечают. Могут быть проблемы с внутричерепным давлением и пр. Стоит сводить малыша к врачам, чтобы исключить такие причины его поведения.  ну конечно не будет лишним после этого обраиться к  детскому психологу в вашем городе.

В любом

Есказина Сауле Сагиновна, психолог Актобе