Отношения после развода

Игорь Александрович 24.04.2014

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. 2 месяца назад ушел из семьи, жена создала такие условия,сказала что больше не любит,секс ее не интересует,в этом вовсем я сам виноват не ценил, сейчас осознал,хотя знаю что любит,думал поживем раздельно,все устаканится. Общаемся нормально, к детям доступ не ограничивает, но когда нахожусь у них дома, а это каждый день, нормально общаемся, дети меня очень любят, у нее в какой-то момент возникают приступы ненавести, злобы, особенно в моменты когда всем хорошо,начинает выгонять из дома. Может это ревность к детям или устает на работе, может пора к врачу.Сказал что всегда буду рядом и не оставлю их, снова ненавесть, злоба. Не знаю может оставить ее в покое на некоторый срок, не напоминать о своем присутствии, но боюсь потом вообще домой не пустит, да прожили вместе 14 лет, ей 33 мне 37, двое детей 10 и 4 года. Как быть не знаю.

Яровая Лариса Анатольевна

Игорь Александрович, добрый день.

  Возможно, действительно есть смысл дать Вашей жене время побыть одной, разобраться в себе, своих чувствах. Если Вы считаете, что допускали ошибки и готовы их исправить, со временем Ваша жена сможет оценить Ваши намерения и действия, направленные на сохранение семьи.
  Если Вы любите свою жену и уверены в любви Вашей жены к Вам, если считаете, что восстановление семейных отношений возможно, предложите ей обратиться к семейному психологу. Вместе. По опыту, пары, рассказывающие в присутствии психолога в Москве о семейной ситуации, часто узнают много нового друг о друге. Ибо в обыденной жизни, в быту муж и жена не всегда могут доносить друг до друга свои чувства, мысли, желания и потребности. У каждого своя правда и каждый ждет, что партнер должен сам догадается обо всем. Специалист поможет вам по-иному взглянуть на семейную проблему и найти подходящие именно для Вашей семьи пути выхода из кризиса.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Игорь Александрович!

Напишите для себя предельно искренее и честно:

ПЯТЬ причин, по которым Вы ( с Вашей стороны) привели свои отношения с женой к текущему кризису.

...

А затем уже решайте, готовы ли Вы что-то изменить или более простым и легким выходом будет завершение отношений.

Обратите внимание, что когда Вы говорите "жена создала такие условия...", "думал, что все само устаканится..." Вы перекладываете свою ответственность, свои решения на другого человека или внешние обстоятельства. А это очень часто проигрышный путь.

Для реальных изменений в жизни нужна реальная работа с собой.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск