Отношения после развода

2182 2 ответов

Игорь Александрович 24.04.2014

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. 2 месяца назад ушел из семьи, жена создала такие условия,сказала что больше не любит,секс ее не интересует,в этом вовсем я сам виноват не ценил, сейчас осознал,хотя знаю что любит,думал поживем раздельно,все устаканится. Общаемся нормально, к детям доступ не ограничивает, но когда нахожусь у них дома, а это каждый день, нормально общаемся, дети меня очень любят, у нее в какой-то момент возникают приступы ненавести, злобы, особенно в моменты когда всем хорошо,начинает выгонять из дома. Может это ревность к детям или устает на работе, может пора к врачу.Сказал что всегда буду рядом и не оставлю их, снова ненавесть, злоба. Не знаю может оставить ее в покое на некоторый срок, не напоминать о своем присутствии, но боюсь потом вообще домой не пустит, да прожили вместе 14 лет, ей 33 мне 37, двое детей 10 и 4 года. Как быть не знаю.

Яровая Лариса Анатольевна

Яровая Лариса Анатольевна

Игорь Александрович, добрый день.

  Возможно, действительно есть смысл дать Вашей жене время побыть одной, разобраться в себе, своих чувствах. Если Вы считаете, что допускали ошибки и готовы их исправить, со временем Ваша жена сможет оценить Ваши намерения и действия, направленные на сохранение семьи.
  Если Вы любите свою жену и уверены в любви Вашей жены к Вам, если считаете, что восстановление семейных отношений возможно, предложите ей обратиться к семейному психологу. Вместе. По опыту, пары, рассказывающие в присутствии психолога в Москве о семейной ситуации, часто узнают много нового друг о друге. Ибо в обыденной жизни, в быту муж и жена не всегда могут доносить друг до друга свои чувства, мысли, желания и потребности. У каждого своя правда и каждый ждет, что партнер должен сам догадается обо всем. Специалист поможет вам по-иному взглянуть на семейную проблему и найти подходящие именно для Вашей семьи пути выхода из кризиса.  

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Павловская Александра Викторовна

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Игорь Александрович!

Напишите для себя предельно искренее и честно:

ПЯТЬ причин, по которым Вы ( с Вашей стороны) привели свои отношения с женой к текущему кризису.

...

А затем уже решайте, готовы ли Вы что-то изменить или более простым и легким выходом будет завершение отношений.

------------

Обратите внимание, что когда Вы говорите "жена создала такие условия...", "думал, что все само устаканится..." Вы перекладываете свою ответственность, свои решения на другого человека или внешние обстоятельства. А это очень часто проигрышный путь.

Для реальных изменений в жизни нужна реальная работа с собой. 

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ