Поведение ребенка

Петр 24.04.2014

Меня пугает поведение ребенка. Ей 6 лет. Пару раз "застукивал" что она снимает трусики и ходит без них. Что это может значить?

  Здравствуйте, Пётр. Не важно, что это значит (дети в этом возрасте, играют как им вздумается и это нормально), главное не пугайтесь сами. Ничего страшного не происходит. Но может произойти, если вы не правильно себя поведёте.

Нельзя ругать, охать, ахать, делать большие глаза, иначе у девочки может возникнуть комплекс, что с не что-то не так, что она делает, что-то стыдное и вообще плохая.

Важно, спокойно объяснить ребенка, что ничего страшного не произошло, просто так ходить холодно, не удобно и не принято в обществе.

Удачи вам в воспитании дочери. Побольше бы таких думающих и любящих отцов.

Мызина Людмила, психолог Нижневартовск

Голощапов Андрей Викторович

Самый толковый ответ на этот вопрос есть в этой книге, скачать можно тут

http://www.koob.ru/beryozkina/somatic_psy

Страницы 146-150. Некоторые термины могут быть непонятными - просто пропускай из мимо ушей. Самое главное, что нужо там прочесть написано нормальным понятным языком.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов