Конфликт с подругой

татьяна 23.04.2014

Мне 54 года.У меня есть подруга с детства.По жизни мы то очень тесно общались,то не очень часто,дети ,семья и т.д.Последние лет 10 и я и она разошлись с мужьями и мы очень часто стали общаться.Был момент когда она меня очень сильно поддержала и морально и материально.Но вот беда я не могу её долго выносить.Мне стыдно ходить с ней куда то в люди из-за её поведения.Один маленький эпизод-ходили покупать елочные украшения, выбирали мишуру,рядом мужчина с продавцом тоже отбирали мишуру, так она с криком отдайте начала вырывать у них из рук эту мишуру,хотя там её было видимо-невидимо.Раздражает её манера спорить о том о чём она не знает,её неправильное произношение слов(Москвичка,работает с людьми),крикливость.С одной стороны я чувствую ей обязанной за её помощь с другой стороны больше не могу с ней общаться.Поругались.(я нашла повод,вернее к этому всё шло и я зацепилась за ситуацию)И гложет это и боюсь что отплатила неблагодарностью.Но не всю же мне жизнь чувствовать себя обязанной тем более,что я ей тоже помогала.С уважением Татьяна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! описывая последние годы Вашего общения, вы пишите о чувстве долга - ранее общение было не столь тесным, и именно эту дистанцию Ваша дружба и выдерживала, НО после того, как Вы обе развелись и стали общаться более тесно, Вы стали видеть её с совершенно иных сторон - ВЫ друг друга поддерживали - и дружба - это не рынок, где за помощь нужно потом жертвовать своей жизнью и своими интересами. Вы уже помогли друг другу, но быть вечно чьи-то рабом Вы не обязаны. Ваша дружба выдерживает имеено то расстояние между Вами, которое было до развода. И если Вы не хотите её потерять, то стоит вновь увеличить дистанцию. Открывать для себя новых людей, общение, свои интересы, отходить от неё чуть дальше, чтобы дать и ей возможность строить свою жизнь. У Вас  с ней отдельные жизни. А если в ответ на поддержку человек будет ждать всецелого разделения жизни и времени с ней - значит это и не дружба вовсе. Вы не можете принять её такой какая она есть - критикуете её, НО есть в ней что-то за что Вы цените её, Вашу  с ней дружбу - вспомните это, и цените именно то, что дружба Вам дает,а если человека Вы не можете принять всецело, выбирайте ту дистанцию, которая комфортна Вам!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Яровая Лариса Анатольевна

Татьяна, добрый день.

  Вы не обязаны общаться с человеком, если Вам некомфортно. Дружба не может основываться только на чувстве долга.
  Когда люди начинают дружить в детстве, они, как правило, выбирают друг друга интуитивно, доверяют не голове, а чувствам. С течением времени в каждом человеке происходят изменения, внутренний рост, переоценка ценностей. Появляются новые смыслы, цели, интересы. И случается так, что они не совпадают с интересами друга, и друзья расстаются. Или не расстаются, но общение происходит по-новому, с учетом жизненного опыта каждого из друзей.
  Люди могут оставаться друзьями многие годы, если есть взаимное уважение; если каждый из них готов принять другого человека с его индивидуальными особенностями и не осуждать его за отличия от себя; если они не пытаются исправить или переделать друг друга, а соглашаются с уникальностью другого человека. Мы все разные, и этим мы хороши!
   Вы имеете полное право не поддерживать (или сократить) общение с подругой, если оно Вас не устраивает. Но можно попробовать пересмотреть свое отношение к ней, к вашей дружбе. Выбор за Вами.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва