Моя дочь меня ненавидит

Юлия 23.04.2014

Добрый день, меня зовут Юлия 27 лет. У меня очень большие проблемы в отношениях с дочерью. Ей 10 лет, и она меня ненавидит, говорит об этом открыто в лицо. Дело в том что с её отцом мы разошлись когда ей было 5 лет. С тех пор она стала очень раздражительной.

Когда она пошла в школу для меня начался кромешный ад. Уроки по сей день она самостоятельно не делает, по сей день за неё их делаю я. Разговаривала с классным руководителем, она мне сказала что нужен стимул к учёбе, посоветовала платить деньги за её оценки. Но от этого она лучше учиться не стала, и теперь за каждую положительную оценку она требует деньги. Я ей объясняю что это прежде всего твоя самая главная обязанность. Но она этого никак не может понять. За каждое своё действие говорит - я подмела давай деньги, помыла посуду - давай деньги и так далее. Вот недавно у неё был день рождения я весь день протолклась, накрыла стол пришли гости, посидели, поздравили, был торт, она задувала свечи. Мне казалось что всё прошло отлично. Но на следующий день моё чадо заявило что этот день рождения я сделала для родственников и теперь надо делать ещё одно чтобы она могла пригласить на него весь класс. Я согласилась. Мы договорились на выходной день что придут её друзья. На следующий день я спрашиваю сделала ли она уроки. Она ответила что да. Начинаю проверять не сделан английский язык. спрашиваю почему - говорит не понимает и не знает как его делать. Захожу в интернет начинаю переводить. Она разворачивается и идёт в другую комнату играть в мяч. Тут я не выдержала и закричала на неё мол как ей не стыдно я сижу за неё уроки делаю, а она играет. и сказала что за такое поведение твой день рождения отменяется. Она мне сказала что ненавидит меня, и сказала что хочет жить с папой, он хороший и ничего её не заставляет делать. Помогите как мне быть, я понимаю что в чём то её упустила, но в чём не могу понять. Что я делаю не так? крик души...

Здравствуйте, Юлия,

Вы спрашиваете, что Вы делаете не так...

Сложно сказать по той информации, которую Вы написали. Вы практически не пишете о том, как строится общение, как вы проводите вместе время.

Что Вам точно следует прекратить, так это делать все за нее. Я понимаю, что она может быть не со всем справляется, но ведь что-то она делать может?

Как же это, что ВЫ садитесь за компьютер переводить ЕЕ английский?

Научите ее, как это делать. Это ОНА должна сидеть за компьютером, а Вы можете ей подсказать, куда заходить, что нажимать и т.д.

То же самое по дню рождения. ВЫ протолклись целый день, а она только свечи задула? Понятно, что приготовить многое она не может. Но помочь-то в состоянии? Что-то помыть, принести тарелки, что-то почистить, последить, чтобы не убежало, замесить тесто, взбить крем?

Убирает ли она постель за собой? Собирает ли она свою сумку в школу или это тоже делаете Вы?

Постарайтесь подобрать посильные ей занятия для самостоятельного исполнения и подумайте, что вы можете делать с ней вместе.

Я поняла, что ребенок требует с Вас денег за сделанные дела, но не поняла  - даете ли Вы ей их?

Если - да, прекратите.

В качестве стимула введите другие поощрения и ограничения. Это может быть улица. Телевизо. Компьютер. Разговоры с подружками. Делаешь - у тебя есть доступ к удовольствиям. Не делаешь - нет доступа.

У девочки пока не сформировалось понятие об отвественности за свои поступки, и появиться ему будет неоткуда, если вы не познакомите ее с последствиями неприготовленных уроков, несделанных обязанностей по дому.

Хочешь жить с папой - хоти, никто не запрещает. А живешь ты здесь. И здесь есть немного правил, которые надо соблюдать.

Не закручивайите гайки сразу! Переход к новым обязанностям должен быть плавным. Научитесь добиваться выполнения чего-то одного, потом переходите к другому.

Назначайте время лишения, скажем, просмотра телевизора только на то время, которое Вы сами способны выдержать. :-) Самое главное сейчас - держать слово. Если Вы пригрозите ей, что она неделю не будет смотреть телевизор, а потом Вам станет жалко ее и Вы позволите ей его смотреть раньше. Тода это будет сигналом для нее, что Ваши слова ничего не значат, и Вас можно не слушаться. Так что если Вы готовы выдержать один вечер, так и говорите, и выдерживайте, несмотря на оры, крики, угрозы и т.д.

Обязательно хвалите, когда она что-то сделает.

Это - очень коротко.

Вообще же, Вам лучше подобрать психолога на консультации и пообщаться с ним на тему, как наладить контакт с дочерью, пока еще не слишком поздно.

Удачи Вам.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.