Как быть с мамой?

В 23.04.2014

Моя мать ростила меня одна!Живем мы с бабушкой и дедушкой,мать не роботает,у нее нет друзей.со всеми ими она розсорилась изза того,что постояно врет!Придумывает и говорит гадости!В ТОМ.ЧТО ОНА НЕ РАБОТАЕТ ОБВИНЯЕТ РОДНЫХ И ВСЕХ МОИХ ЗНАКОМЫХ!!!!!Говрит.что они все зговорились.а я всем им докладую про нее.С детства бьет меня без угрызения,причем бьет по чем попало руками и ногами....Мне 20,сегодня она меня опять обматерила и побила,потом угрожала,что если не вернусь домой всех уничтожыт.Мне очень стыдно.сегодня я призналась тете,и хочю к ней переехать,об этом знает только мой мальчик,который меня потдержывает как может!У нас нет пока возможности жить вместе,но если бы не он я бы сошла уже с ума!!!

Мама,постоянно придумывает что-то и всех ходит утверждает,что это так и есть!Дедушка.тетя и бабушка ходят и мешаеют ей устраиваться на роботу,мать моего парня которую она никогда не видила и не слышала обзывает ее и строит против нее заговор,мой парень психически больной и она типо давно его с его друзьями отмазала от тюрми какой-то,она постоянно общяеться и с врачами и с милицеей и еще с кем-то хотя вообще практически не выходит из дома и целыми днями смотрит телевизор,и гадает на картах....Бред,я больше не могу так,что мне делать,все мои родные щетают ее психическо больной,но бояться,что-то предпринимать.что бы не обидеть меня....

Здравствуйте.Очень сочувствую вам.Жить в такой не здоровой обстановке, с психически больной мамой действительно сложно.И для вашего  душевного состояния действительно лучше переехать к тете с которой у вас есть теплые отношения.Здорово,что вас поддерживает  ваш молодой человек. Думаю это очень хорошо и для вас  полезно.Очень здорово ,что обратились на сайт со своей проблемой.А не остаетесь в одиночестве со своими переживаниями. Складывается впечатление о вас ,что вы смелая и сильная девушка которая поняла,что  хочет жить не в оскорблениях и побоях, а в спокойствии и любви.Не разбираться в материнском больном бреду, а жить в здоровой атмосфере.  Разве не так ?

Удачи вам.

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж

Наварро Зоя Анатольевна

Здравствуйте!

Вы уже выросли и имеете право не жить с вашей матерью. Вы ей ничего не должны. Не должны сносить упреки и побои, не должны ее обеспечивать. Это правда очень стыдно, когда мама, которая по определению должна быть самым родным и любящим человеком, так с вами обходится., возможно даже прилюдно. Очень здорово, что ваш молодой человек вас поддерживает. И вам самой надо о себе позаботиться. О том, где и как Вы будете жить дальше. Поддержка со стороны вашей мамы вряд ли появится, раз ее не было никогда. Вы можете рассчитывать только на себя и тех родных, которые знают об этой ситуации и готовы вас поддержать. Если тетя согласна, конечно, переезжайте к ней. Вам надо себя сохранить и свою жизнь строить дальше.

Удачи Вам!

Наварро Зоя Анатольевна, психолог в Минске