Как разобраться в отношениях с мужем?

Полина 23.04.2014

Здравствуйте.Подскажите,что мне делать!Живем с мужем 3 года,у нас есть малыш,ему 2 года. Проблема в том что мужа постоянно нет дома,или он ездит по своим делам(о которых мне он не рассказывает)или просто проводит время с друзьями.При этом ограничивает меня в свободе,т.е я должна сидеть дома и во всем слушаться его.То что у него есть другая-это исключено,но иногда все же у меня закрадываются такие мысли.У нас было уже миллион разговоров о том,то меня не устраивает и как решить эту проблему. Но эти разговоры просто ни к чему не приводят. При каждой нашей ссоре я хочу собрать вещи и уйти от него,т.к не знаю как еще на него воздействовать.Посоветуйте,как до него донести,что прежде всего он должен уделять свое внимание семье,и что никакие друзья ему не заменят жену и ребенка.

Полина, здравствуйте.

Из небольшого Вашего рассказа я могу сделать вывод, что Ваш муж придерживается довольно авторитарный человек. Вам же не подходит такой тип взаимоотношений. Вы, к сожалению, не очень подробно описали как и о чем Вы разговаривали и какие доводы приводили. Вы пишите, что все попытки поговорить заканчиваются ссорами. Это не продуктивно. Вам стоит построить беседу с мужем так, чтобы он услышал Вашу позицию. Объясните ему спокойно причины Ваших беспокойств, постарайтесь это сделать без обвинений, без обиды, не эмоционально. Объясните ему, что когда он делает так и так, то вы чувствуете то и то. Больше говорите о своих переживаниях. И после того как Вы выскажитесь, оставьте его подумать. Не просите его измениться или ответить, дайте ему время подумать, "переварить" то, что Вы ему объяснили.

Важно понять, почему он не хочет услышать Ваши доводы, почему не считает для себя возможным изменить свой стиль жизни. Из Вашего рассказа понятно, что у Вашего мужа существует две жизни. Он имеет свою личную жизнь и жизнь в семье. Но не разрешая Вам, проводить время без него, он показывает, что дорожит Вами и боится Вас потерять. Значит, есть смысл работать над отношениями. А ваш уход (если он будет демонстративен) не приведет ни к чему хорошему. Шантаж - не заставит человека измениться, даже если он Вас вернет, все может быть также, как и сейчас, только еще и подавяться его упреки, что Вы уходили.

Наберитесь терпения. Постарайтесь разобраться в разговоре с ним, почему вы не можете присутствовать на его встречах с друзьями? Какие причины он назовет. Почему Вы не можете выходить вместе с семьей? Почему он не разрешает Вам делать то, что он делает сам? А если Вы поменяетесь местами, что он будет чувствовать? Это Вам темы для проработки вместе.

Вы сейчас строите свою семью. Это сложное дело, но приз - счастливая семья - прекрасный!

Полина, я желаю Вам женской мудрости, внутреннего спокойствия, терпения и любви. У Вас обязательно получиться.

С уважением, Титова Мария, психолог-консультант. Израиль, Петах Тиква