Детский сад, адаптация

Анастасия 23.04.2014

Сыну 1,7 года. Пошел в детский сад. Ходит примерно недели 3. Сначала плакал, не хотел идти. Приходила, а он сидит играет, но не с детьми. Сейчас идет в группу, но начинает плакать и сразу же к воспитательнице. Не отходит от нее, других детей к ней не подпускает. Ходим по 2-2,5 часа. Дома всегда говорим про садик, и он сразу говорит тетя, но как говорим о детях и предлагаю поиграть с ними, он отказывается. Утром сам говорит про тетю (воспитателя), но если через пару минут спросить пойдет ли он в садик, он отрицательно мотает головой. Когда приходим за ним, бежит и плачет. Дома порой от меня совсем не отходит. очень тяжело стало. Еще мы на гв до сих пор. Не знаю как ему помочь, чтобы он адаптировался к саду. Он еще не говорит толком, так отдельные слова. Раньше когда гуляли на улице, он проявлял интерес к деткам. А тут не хочет( не знаю, что делать.

Наварро Зоя Анатольевна

Здравствуйте, Анастасия!

Из вашего описания создалось впечатление, что другие дети вашего сына как-то пугают. Воспитателя он к себе подпускает, а деток других боится. Попробуйте понаблюдать, что там происходит или поговорить об этом с воспитателем.

В данном случае хорошо, что он хотя бы с воспитателем ладит, дома даже вспоминает ее, да и в группу, в общем, идет. Тут важно просто не торопится. Все дети очень по-разному адаптируются. Просто не торопите. Ходит по 2 часа, это хорошо. Он так привыкает. Если есть возможность, водите не каждый день. В общем, чтобы это не было насилием. И если дома от вас не отходит, а вы на грудном вскармливании, то возможно он так успокаивается после стресса посещения детского сада. Это нормально. Тут еще важно, как Вы сами это переживаете. Вы пишите о том, что Вам тяжело стало. Насколько вы сами готовы к такой вот адаптации. Какая поддержка требуется лично Вам, чтобы прожить это время, пока сын так привыкает к детскому саду. Новое это всегда страшно, как для ребенка, так и для его мамы.

Удачи Вам!

Наварро Зоя Анатольевна, психолог в Минске

Здравствуйте,Анастасия.Думаю,что ребенку не хватает маминой любви и доверия.Ему кажется,что мама отдает его,так как не любит.И он носит в себе эту внутреннюю тревогу.Ведь,Вы отдали его в садик очень рано.Почаще держите на руках,разговаривайте ласково,ласкайте,целуйте.Он боится быть брошенным.поэтому,усиливается его тревога покинутости.Будьте максимально рядом с ним. и разговаривайте только ласково.Если вынуждены водить его в садик,то хотя бы,компенсируйте его страхи своими нежными объятиями максимально долго.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград