Отношения с сыновьями - близнецами

Татьяна 23.04.2014

Мне 51 год , не замужем. У меня два сына - близнеца. Сыновей воспитывала одна, мать - одиночка.Сыновья не избалованы,отслужили в армии , женились, имеют не плохую профессию. Не знаю как себя вести с женой одного сына. Сыновьям по 27 лет. Братья - близнецы постоянно ссоряться из-за пустяков, и не могут самостоятельно разрешить все проблемы, периодически звонят, жалуются друг на друга, просят, даже требуют, разрешить спор.Всё заканчивается общим скандалом, слезами, даже ненавистью то с моей стороны, то со стороны жены одного из сыновей, которая встревает в перепалки братьев, защищая своего мужа. Все время повторяя как я ненавижу твоего брата! Через некоторое время братья миряться,мирятся со мной - матерью, а отношения со снохой всё хуже и хуже.Что делать?

Яровая Лариса Анатольевна

Татьяна, добрый день.

  Дайте Вашим сыновьям возможность самим строить отношения между собой, оставьте им ответственность за их жизнь, их чуства и поступки. Они взрослые люди, у каждого из них уже своя семья, а они как будто продолжают делить игрушки в песочнице. Жалобы друг на друга, требования, чтобы Вы решили их проблемы и споры - все это детская позиция.
  Вы не можете до бесконечности нести ответственность за них, мирить их, вытирать им слезы. Дайте им возможность повзрослеть, отлепиться от Вас, научиться решать возникающие вопросы без Вашего участия, по-взрослому.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва