Как научить ребенка спать в обед без мамы и груди в ротике вместо соски?

Татьяна 23.04.2014

Здравствуйте, моей дочери 1год 4мес.с рождения сон не крепкий, засыпала на груди и не возможно было вытянуть грудь с ротика, сразу же просыпалась и от того что не доспала весь день капризничала. Поэтому я лежала вместо соски с ней и ждала что перерастет.при этом обращалась к невропатологу постоянно на что в итоге потом услышала что просто такой ребенок. Но сейчас ей уже 1год 4мес и спим мы в обед с мамой и сисей во рту.я пробовала бороться с этим говорила что спи а мама будет тебя охранять, когда ты спиш , сися тоже спит.сейчас я могу после того как она заснет вытянуть грудь но максимум она поспит 30минут и просыпается. а потом весь день в истериках от того что не доспала.но если я с ней буду спать она будет спать 3 часа, периодически просыпаясь к сисе и дальше спит. проблема у нас мне кажется что онане умеет правильно спать, я не научила.Подскажите мне , пожалуйста с чего нужно начинать и как все правильно сделать, чтоб она могла спать без меня и груди спокойно сколько захочет. как отучить от этой вредной привычки?чтоб не нанести психолог травмы

мне 27лет

Здравствуйте,Татьяна.Я понял,что Вы не даете ребенку соску.Если даете.и она не нравится-важно попробовать несколько разных сосок.Соска имеет очень важное значение.Она является признаком безопасности.Дочка просыпается без груди по этой же причине.Грудь несет функцию безопасности и защиты ребенка.Она просыпается,так как возникает инстинкт самосохранения.Ей,как бы страшно одной.Видимо,в течение дня она получает много тревоги,а не успокоения.Поэтому,грудь ее успокаивает.Возможно,Вы тревожный человек,и она это видит по лицу и тембру голоса.Приучайте к соске,но,принимайте потребности ребенка,если он все-таки просит грудь.Его потребности приоритетнее Ваших.Не навредите.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Татьяна!

Главное - не затыкать ребенку рот грудью по поводу и без повода. По поводу - это если болят зубки или есть проблемы со здоровьем, например. А во всех других случаях, грудь - не средство от капризов или истерики, или недовольства, или заигрывания и плохого усыпания. Ребенок все равно уснет, если хорошенько устанет и его нервная система "сгорит". Процесс отлучения груди в норме должен завершиться отказом малыша от материнского молока - непроизвольным или волевым, как вариант. Если что - пишите. Расскажу.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск