Одноклассницы оскорбляют меня из-за внешнего вида

Леся 22.04.2014

Здравствуйте, меня зовут Леся, мне 14 лет. У меня не складываются отношения с группой девочек в классе. Они постоянно надо мной насмехаются, выдумывают какие-то нелепые причины, прохаживаются по моей внешности и все такое. Постоянно делают мне замечания, что я тупая, уродина, что я всю жизнь буду уборщицей работать, и так далее. причем прямо на уроках, громко и на весь класс. Каждая моя ошибка, например когда отвечаю у доски, вызывает у них только новую порцию веселья. Потом мне долго припоминают, как я ошиблась. Точно так же смеются и над каждым успехом, например когда объявляют оценки: вау, ты пятерку получила, неужто за ум взялась, или: ух ты, у тебя новый свитер, мамочка наконец-то расщедрилась и дала денег на секонд сходить? И учителя им ничего не говорят! Хоть бы раз замечание сделали! А стоит мне этим девочкам ответить, так сразу: почему ты хамишь. Это при том что я не хамлю вообще-то. Я бы пустила в ход силу, но против пятерых врукопашную не пойду же, а поодиночке они не ходят и цепляются ко мне только толпой. И потом, они на меня натравливают еще и парней, а те меня уже откровенно оскорбляют, толкают на лестнице, орут вслед всякие пошлости. Я не понимаю, чем заслужила такое отношение, я никого не принижаю, не ябедничаю, свысока ни на кого не смотрю, со всеми общаюсь нормально, ну кроме вот этих. Учусь я хорошо (лучше, чем эти девочки), с внешностью тоже вроде бы все нормально, ну одеваюсь плохо, но я же не виновата, что мне родители покупают одежду раз в год и то самую отстойную, хоть мы и не бедные. И вот это уже вторая проблема.

Мне нельзя носить ничего модного, пользоваться косметикой, носить украшения, проколоть уши нельзя. Родители мне специально ничего не покупают, чтобы я не разбаловалась, как они говорят. А еще говорят, что материальные блага надо заслужить, а как заслужить? Это хорошо учиться, делать все по дому. Но я и так все делаю! Готовлю, убираю, мою все, не гуляю вечером. Иногда конечно ленюсь, хочу например сериал посмотреть вместо уборки, но потом все равно убираю! У меня самый простой старый телефон, тяжелый как кирпич, одно хорошо - им хоть отбиться можно, если что. Одежду покупают очень редко и самую простую, на несколько размеров больше, мешковатую, и ничего яркого. Из-за этого у меня в школе еще и слава "монашки пгм-нутой", хотя у нас в семье вообще никого верующего нет. Стала учиться вязать и шить, мама говорит, что ерундой занимаюсь и лучше бы занималась учебой.

Мне все это надоело, в другую школу меня не переводят. Не знаю, что делать.

Прудникова Юлия Александровна

Леся! привет! Во первых давай определимся, что вопросы типа "что со мной не так" ты больше не задаешь, потому что с тобой все так, если не учитывать, что родители тебя одевают в мешковатое. Но это уже не твоя проблема, а проблема родителей. Второй момент - обижают не потому что ты плохая, а потому что они плохие. Учителя тоже не корректные. Должны по справедливости судить, но видимо не платят им за педагогику поведения, а только за ведение предмета. Можно попросить классную провести для вас тренинги у психолога для сплочения класса. Еще вариант подружиться с ребятами из других классов, можно на класс старше. Это придаст статуса и авторитета. И все таки поговри с родителями еще раз именно не про то что купить одежду, а про то, что гнобят в классе. Пусть на собрании мама выступит в твою защиту. Если мои ответы не помогли тебе , можно создать тему на моем сайте Психоклассники - и спросить у тех кто лично смог справиться с этой проблемой.

Прудникова Юлия Александровна, психотерапевт Екатеринбург