Как изменить моих детей и меня?

Яна 19.01.2011

У меня уже взрослый сын ему 23 года! мне 54 года! я упустила правельное воспитание! он вырос эгоистом!сложилась такая ситуация он женился на молодой девочке у них родился ребенок! но они разошлись до того как она родила! невестка жаловалась на его нервные срывы он её избевал на почве этого они расстались! я думала что она его довела! но спустя два года он начал встречаться опять с молодой девушкой и такие проблемы появились намного раньше он ее пытался задушить я подозреваю что все это не спроста! какая то психологическая травма или не правильное воспитание!он не одыкватен! в семье всегда была я главной,на прерикания мужа я всегда отвечала взаимностью но всгда делала посвоему! так более 25 лет мы прожили и дети жили в такой обстановке! доч будучи взрослой ей 29 по прежнему живёт с нами и даже не планирует переезжать и создавать свою семью! можно изменить моих детей и меня!?? хоть как нибудь!

             Здравствуйте, Яна. Если уж прозвучал такой "крик души", значит изменить "хоть как-нибудь, что-нибудь" можно. И начать с себя, разумеется. Повидимому самой Вам это не удавалось  сделать, нужен "проводник", думаю им мог бы стать психолог. Чтобы помочь Вам увидеть самые актуальные направления изменения. Но, это работа, целенаправленная, кропотливая, внутренняя работа, новые знания, смена своиз старых жизненных установок и представлений, а также целей. Но это интересное, захватывающее путешествие в свой внутренний мир. Не откладывайте его.

Через Ваше внутреннее изменение пойдет изменение вовне: в семье, на работе, в отношениях с другими людьми.

 А сыну, желательно бы тоже. Но, исследуя себя, найдя те моменты "неправильного воспитания", Вы увидите сами - в каком направлении двигаться в отношении сына. Главное - ваше искреннее человеческое желание, которое исходит из любви к вашим близким. И Ваша жизнь станет другой, если Вы действительно захотите её изменить.

С уважением.

Здравствуйте, Яна.

Изменить Ваших детей Вы не сможете НИКАК. Увы.

Вы можете им помогать измениться, если они сами об этом попросят. Видит ли сын проблему там, где видите ее вы?  ВЕдь у каждого человека свое собственное видение, и не находясь в самой ситуации Вы можете немного искаженно ее воспринимать, со своей стороны, через призму своих установок и идеалов. Не факт, что с точки зрения сына ему было действительно настолько плохо, как Вам кажется.

Кстати, Вы зря думаете, что все зависит от воспитания. Неблюдения за многодетными семьями показывают другие факты. У человека всегда есть выбор, даже у очень маленького, он может поступить совсем не так, как от него ожидают и вообще стать другим, не таким, каким хотели бы родители. Дочь не хочет выходить замуж. Ну и что? Само по себе это не является проблемой, ну и что, что другие выходят, что у Вас к этому времени уже было двое детей, а ей нравится так. ДРугое дело, если она страдает по этому поводу (явно заявляя об этом) и просит Вас помочь - вот тогда да, Вы можете очень многое сделать, сразу появляется почва для деятельности. А если не просят, и очень хочется помочь и поучаствовать в жизни детей, то может быть, начать с простого вопроса: "Чем я могу тебе помочь? Я так хочу что-то сделать для тебя, подскажи мне, как бы я могла тебе помочь? Что я могу сделать прямо сегодня?"

А вообще мне кажется, в первую очередь, задача родителей- помочь детям жить собственной жизнью, причем жить самостоятельно - иными словами, постоянно осуществлять факт принятия своих детей, такими, какие они есть. (Ведь они меняются). Для детей это действительно важно и такая поддержка заряжает их энергией, все остальное воспринимается как правило как попытки влезть и вызывает сопротивление.

Несвитский Антон Михайлович

Яна, здравствуйте! Мне кажется, вы запутались в своих оценках событий. "Сын вырос эгоистом". А из чего вы сделали такой вывод? Из того, что у него были нервные срывы и он избивал девушку? А потом пытался задушить другую? Возможно, эгоизм тут ни причем, как и воспитание. Возможно, его психологическая травма, о которой вы не знали, была получена была совсем не в вашей семье - в школе, или где-то еще, среди знакомых. И возможно, он нуждается не в оценках, а в лечении или как минимум психологической коррекции. Вы можете попытаться узнать, что его толкало на все это, а не оценивать его с позиций морали. Дочь - опять-таки, стоит узнать у нее самой, устраивает ли ее это положение вещей. Возможно, она видит свою жизнь как-то иначе, не так, как видите вы, не так, как "общепринято". И ей, возможно, было бы куда приятнее, если бы ее не оценивали как "упущенную" и "неправильную", а попытались бы понять, что стоит за ее позицией нежелания строить семью. Кто как ни мать может попробовать сначала принять детей такими, какие они есть, а потом помочь им понять себя и узнать о причинах их поступков? Ведь часто люди сами себя понимают лучше тогда, когда к их внутреннему миру проявляют внимание, причем безоценочное.

А то, как вы пишете о своей жизни с мужем, говорит о том, что вас саму многое не устраивало в той обстановке, в какой вы жили. Так быть может для начала надо понять себя, а потом уже стараться понять своих детей? Ведь если будете меняться вы, так или иначе и на детях это скажется. Начните с себя. Определитесь с той проблемой, которая для вас самой актуальна (неудовлетворенность, беспокойство, чувство вины, что-то еще?) - и идите к психологу с этим.

Яна, если начнёте меняться сами, остальные потянутся следом."Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи".Это слова святого Серафима Саровского:

 "стяжи дух мирен, и тогда тысячи душ спасутся около тебя"