Почему муж не обсуждает вопрос рождения ребенка?

Дарья 22.04.2014

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Мне 21 год,мужу 32(есть сын от сожительства с женщиной в юности,сыну 9 лет). Мы женаты 2 года. Ни до свадьбы,ни после мы не обсуждали рождения детей. Единственное,что мы обсудили,что оба детей хотим,но даже примерную дату не утверждали. Сейчас я работаю и заканчиваю последний курс института. Казалось бы,ну не беременеть,так хоть спланировать примерную дату. Со скандачка я рожать не готова,мне нужно морально настроиться, определить хотя бы удобное мне для вынашивания время года (у моей мамы токсикоз был все 9 месяцев что со мной,что с моими сестрами),так как ходить с огромным пузом где-нибудь в декабре в огромном пуховике по снегу,тащиться на консультации мне не хотелось бы...куда приятней приехать на дачу в балетках и майке,сидеть в тени деревьев и есть фрукты. Для меня вообще в жизни важно все планировать. Сейчас у нас мужем есть некая проблемная ситуация- когда я предлагаю обсудить вопрос беременности,он постоянно уклоняется. Отвечает,что я надоела глупыми вопросами. Как это может быть глупым вопросом-не понимаю. Забеременеть,когда попало не хочу. Если мы ждем еще несколько лет,тогда я ухожу в работу,если же беременею,тогда это надо обсудить. Муж говорит,что смотрит на коляски,звонит и рассказывает о чудесах техники в отношении детских товаров,прощитывает сам с собой необходимую сумму. Но меня в свои мысли он не пускает. И всякий раз,когда я задаю вопрос - когда? Он говорит,не знаю,как Бог даст. Но я -то отлично знаю,что Бог ничего даст,если сперматозоид яйцеклетку не оплодотворит.

Подскажите,с чем может быть связана такая скрытность мужа и нежелание планировать ребенка? Заранее спасибо за все ответы!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! за мужа на этот вопрос Вам никто не ответит -похоже, что он просто не планиурет, а готов к этому когда бы это ни произошло! между Вами есть сексуальные отношения? Вы предохраняетесь? он или Вы? этот вопрос планирования важен Вам (хотя это говорит о том, что Вам важно держать все под контролем и даже мысли мужа, а контроль над ситуациями Вам нужен, так как не чувствуете себя в безопасности и Вам нужно себя ко всему подготовить - однако сможете ли Вы спланировать природу? получится ли забеременить с первого раза? все ли будет протекать так, чтобы соответствовать Вашему замыслу? что будете испытывать тогда? возможно стоит обратить внимание на свои чувства, что Вы испытываете? есть ли страхи? тревога?) - Вам и нужно для себя решить - когда Вы готовы отказаться от предохранения и озвучить это супругу - "Я решила с июня (например) не предохраняться будем пробовать!" и все! не надо пытаться копаться у мыслях мужа  - он это проговаривает - пусть даже и сам с собой - он тоже планирует для себя, как и Вы, просчитывает суммы, технику и т.д. он думает об этом и говорит Вам, что готов! остается только решаться Вам!

Дарья, если будут вопросы и решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день, Дарья.

Ваше состояние понятно, Вы все четко аргументировали.

Выскажу предположение, но это версия, которую нужно проверять. Знаете, многие мужчины не любят, когда женщины загоняют их в какую-то схему, жизненный план. Ведь ответственный мужчина отвечает за выполнение плана. Для него это не просто так, а серьезная ответственность. И нормальный мужчина не будет брать ответственность просто так. Он не хочет обещать, а потом не выполнить.Тем более, если дело касается близкого человека.

Беременность - это такое дело, которое можно спланировать, но все же тут есть множество факторов, которые спланировать нельзя. Ну вдруг не получится зачать ребенка? Вдруг возникнут проблемы со здоровьем? ОК, допустим, четко нет, этой прблемы не существует. Зачали. Так ведь дети часто рождаются и раньше срока, и позже. Кто же может 100% гарантировать, что все будет по схеме? Другая проблема - а вдруг экономический кризис?

Ведь Ваш мужчина уже взрослый, ему 32 года, он ответственно относится к семье. А Вы требуете от него столь четких обещаний и пошагового планирования, которое он просто не может выполнить, потому что не все от него зависит!!! И у него получается конфликт - с одной стороны, он хочет ребенка и любит Вас, но если он не выполнит данный пошаговый план, то ведь он будет чувствовать себя виноватым и пострадает его роль мужчины и отца семейства! Поэтому ему важна спонтанность, элемент гибкости, о которых он Вам и намекает, но Вы не улавливаете.

Более полноценно наладить ваш диалог и договориться смогу помочь в работе.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.