Брат врач. Женат. Сильно пьет и не хочет жить

Инна 22.04.2014

Мой брат хороший доктор. Но в семье проблемы. Жена недалекая, хоть и медик сама. Трое детей. Мира в семье нет. Уходит в запой. Проблемы на работе. Проблемы в семье. Остановиться - не пить не может. Уже возникли проблемы со здоровьем. Жить не хочет. Как помочь.

Яровая Лариса Анатольевна

 Инна, добрый день.

  Увы, вряд ли Вы сможете помочь Вашему брату бросить пить. Человек может освободиться от алкогольной зависимости, если сам этого захочет. Ваш брат взрослый человек, он сам отвечает за свою жизнь. Часто бывает, что люди употребляют алкоголь, когда у них нет цели в жизни, они прячутся о реальности, которая их не устраивает. Чтобы изменить свою жизнь, нужно прикладывать усилия, двигаться. А если человек опускает руки, плывет по течению, близкие не смогут за него или вместо него решить его проблему.
  Попробуйте предложить Вашему брату обратиться к психологу. Специалист поможет ему поверить в себя, найти новые цели и мотивы для полноценной жизни без алкоголя.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Добрый день, Инна! Полностью поддерживаю слова моей коллеги из Москвы Яровой Ларисы Анатольевны, ответившей Вам до меня.

С уважением психолог Созончук, Благовещенск