У моей внучки страх отвечать у доски

светлана 22.04.2014

У моей внучки страх отвечать в классе у доски. она начинает заикаться и получает. за это двойки, хотя я знаю, что она учит уроки. ей 15 лет.

мой возраст 58 лет, я пенсионерка и девочку воспитываю я одна.

Силина Марина Валентиновна

Светлана, доброе время. Страх отвечать у доски- очень частое переживание у подростков. Человека у доски всегда рассматривают, оценивают и т.д. А это крайне волнительно. За этим страхом у каждого стоят свои причины, и с каждым случаем необходимо разбираться отдельно. Для этого в каждой школе есть психологи, а в городах есть бесплатные психологические центры, где тоже есть психологи в Иваново. Вы можете помочь своей внучке любовью, поддержкой. Для ребенка подростка  большя травма-  воспитываться без родителей, какая бы хорошая и любящая бабушка не была. Поэтому у Вашей внучки очень много страхов и недоверия к миру, где она чувствует себя небезопасно. Лучше будет, если ей окажут помощь и поддержку специалисты-психологи. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Светлана! Страх отвечать у доски нередко встречается у детей, в том числе у подростков. Чтобы помочь Вашей внучке, необходимо позаниматься с ней индивидуально. Потому что у каждого человека за одинаковыми проявлениями могут скрываться разные причины. По Вашему письму чувствуется, что Ваша внучка трудолюбивая, она готовится к занятиям. Однако эмоционально она не справляется с задачей выступления у доски. Это могут быть проявления страха публичного выступления, может быть вполне естественное смущение подросткового возраста, могут быть проявления характера. А могут быть проявления социофобии. Итак, необходимо разбираться индивидуально. И лучше это делать в подростковом возрасте, так как в дальнейшем эти сложности могут повторяться в различных социальных ситуациях.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Светлана.

15 лет - возраст старший подростковый. Обычно в этом возрасте может усиливаться стеснительность, связанная с принятием своей внешности. Девочек очень заботит,как они выглядят. Чаще всего в этом возрасте у них много претензий к своей внешности, и им не очень нравится быть на обозрении.Предполагаю также, что у вашей девочки есть и другие причины испытывать страх, выходя отвечать. Тот же страх заикаться при всех может,как это не странно провоцировать заикание. Многие факторы могут влиять на состояние ребенка: и отношения в классе с ребятами, и отношения с учителями. Дети, которые растут без родителей, чувствуют себя другими перед теми детьми, которые живут в полных семьях, как это не грустно.  Поэтому, вашей внучке нужна психологическая помощь и конечно, ваша поддержка и понимание. Оценки ведь это не самое  главное. Ей и так по всей видимости достались сильные  переживания.

И еще один вопрос можете попробовать решить вы сами. Стоит поговорить с классным руководителем о данной проблеме девочки. Быть может удасться договориться заменять устные ответы на индивидуальные письменные, или назначать индивидуальные встречи после уроков. А тем временем обратиться за консультациями к психологу либо в школе, либо в центре бесплатной психологиеской помощи,которые обычно есть во всех городах.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново