Не хватает уверенности в себе

Karina 22.04.2014

Добрый день!У меня возникла небольшая проблема. Недавно стала переписываться с парнем в соц.сети, до этого мы виделись в живую пару раз, около года назад. Как то раз он мне описал свой идеал девушки и я не совсем подхожу под него. Он считает, что девушка должна быть спортивная, без вредных привычек, а я не совсем дружу с фитнесом, налегаю на сладкое, иногда курю. Теперь он предлагает встретиться, а я боюсь, ищу всяческие отговорки. Парень мне сильно нравится и я боюсь, что он разочаруется во мне, перестанет общаться. Я рассуждаю реально и за неделю мне не стать конфеткой.

Дорогие психологи, что вы можете посоветовать мне? Может сделать акцент на интеллект, показать свой внутренний мир во всей красе или залечь на дно на некоторое время и приводить себя в порядок?((

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

      Здравствуйте, Karina! Вам лучше встретиться с парнем тогда, когда будете внутренне готовы, к этому. Чтобы  поднять свою уверенность, начните со своего внешнего вида - подберите  хорошую причёску, из гардероба выберите одежду, которая будет подчёркивать ваш вкус, лучше выбрать женственную одежду, но без провокаций.
       Далее вам совсем необязательно соответствовать "идеалу", достаточно желание понравиться, и для этого вести себя естественно, проявляя искренний интерес к человеку! Нужна помощь, обращайтесь. Удачи!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Карина.

Если я Вас правильно поняла, Вы уже виделись до переписки, хотя и год назад. Может быть, это все-таки означает, что Вы ему УЖЕ понравились?

Или Вам кажется, что за прошедший год Вы сильно изменились?))))

А если серьезно - Вы действительно верите, что мы можем полностью, "совсем" подходить под чей то идеал?

Конечно, можно отложить встречу до "лучших времен", когда Вы "усовершенствуетесь" физически и морально - бросите курить, станете стройнее, но как Вы определите, достаточно ли Вы идеальны для него? И когда же наступит это время Х для встречи? А может, когда похудеете, он Вам еще идею подкинет про свой идеал, и Вы опять отложите встречу, чтобы усовершентсвоваться. А может за это время, пока будете готовится, он найдет кого-то еще, кто не будет так заморачиваться?

На самом деле, боясь неудачи, ошибки, Вы избегаете встречи, и это означает, что встреча не состоялась и результат - ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ. Вы не узнаете, понравились Вы ему или нет. А если Вы встретитесь, то есть вероятность (причем она очень большая))), что Вы ему все-таки понравитесь - результат ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ. И есть, конечно, риск (не такой большой, как Вы думаете), что он не захочет продолжать встречаться. Тогда результат также отрицательный.

Получается, что избегая встречи, Вы этот ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ результат, уже принимаете, делая ВЫБОР за него.

Зачем Вам это? Живите сейчас, а не завтра. Не откладывайте на потом, до лучших времен - ведь они могут и не наступить.

При этом никто Вам не мешает уже сегодня пойти в спортзал и отказаться от сигареты. Сейчас, а не потом.)))

Удачи Вам!

Жданович Оксана Александровна, психолог Алматы

Karina, здравствуйте,

Вы с парнем встречались в жизни- и понравились друг другу, значит есть реальные шансы, что и теперь не разочаруетесь при встрече. Если все же сложно решиться на этот шаг, может напишите ему о своих сомнениях в переписке? Сможете проверить свои предположения. Вполне возможно, что Вы напрасно волнуетесь.

Удачи,

Исмаилова Чинара Касымовна, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Карина!

Будет просто замечательно, если Вы бросите курить, полюбите спорт и приобретете еще много полезных привычек, но только если Вы сами этого хотите. Если Вы хотите измениться, то Вам надо понять, зачем Вам необходимо сейчас сладкое, в чем сейчас состоит бессмысленность спорта для Вас. Лучше всего такое исследование проводить на консультации у психолога.

Мое личное убеждение состоит в том, что «насильно мил не будешь», и если кто-то кого-то полюбил, то и вредные привычки партнера придется принимать.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы