Парень трус

Аля 22.04.2014

Добрый день,уважаемые психологи! Встречаемся с парнем 3 года, решили пожениться, но до свадьбы еще съехались жить вместе,чтобы знать на что идем. И тут у меня начинают открываться глаза, на то,что мой парень жуткий трус! Он хороший,заботливый,возможно действительно любит меня, но когда я начинаю предлагать выехать на какую-нибудь экскурсию в другой город, сделать в комнате ремонт, поменять работу,приобрести не дорогую,но свою машину, он все воспринимает в штыки. Ему удобно сидеть на одном месте за копеечную зарплату в 26 лет ничего не меняя, потому что страшно,что будет,если сдвинуться с места! В итоге, ответ на все промахи,неудачи - так сложились обстоятельства и никакого движения руки,чтобы исправить,где то подсуетиться,договориться,чтобы все сложилось. Подскажите,пожалуйста, как можно его простимулировать? Воспитать или проучить! Пробовала его поддержать,быть ласковой,уговаривать - не помогло, кнут так же не помог,стало только больше скандалов. Очень прошу у вас совета

Алёхина Елена Васильевна

Аля

то какой образ жизни человек выбирает: активный или пассивный - зависит от его натуры, от фундаментальных свойств его личности.

- это не то, что можно воспитать.  То есть, конечно, человек может развить в себе смелость, если он сам перед собой поставит такую цель. Однако и постановка такой цели, когда она идет от самого человека уже говорит о том, что в нем есть потенциал смелости. Когда цель ставится извне - это всегда встречает протест, поскольку является насилием над личностью.

Скорее имеет смысл думать о том, сможете ли Вы принять молодого человека таким, какой он есть. Нужен ли он Вам такой как он есть?

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Аля! Ваш парень ведет себя так как считает нужным, или как ему выгодно. Мы не можем в корне решать проблемы касаемо других, потому что это их жизнь и их уроки, мы можем лишь отчасти как-то участвоввать. Если действовать резко, то это вызывает  негатив и раздражение с его стороны. Такое возможно, поэтому вам стоит выработать другую тактику, если вы хотите быть с ним, как-то продумать и действовать хитрее. Но чтобы ситуация складывалась в вашу пользу, есть такая техника урегулирования отнолшений, если работать по ней - то вы меняетесь, и ваш парень тоже отчасти изменится. Потому что с вами измененной он не сможет уже вести себя так как прежде. Можете зайти на мой сайт в раздел *статьи*, там есть примеры работы по аналогичной тематике, кроме того вообще множество статей по отношениям, которые позволят вам что-то понять. Удачи"!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж