Молодой человек не воспринимает моего ребенка

Лилия 19.01.2011

Здравствуйте.мне 25лет,в разводе 1год, ребенку скоро будет 3 года(сын). после развода даже не задумывалась о других отношениях,думала отдам всю жизнь ребенку. через некоторое время познакомилась с молодым человеком, начали общаться. он тоже в разводе,его ребенку 1,5годика (девочка). он как-то потянулся к моему сыну,я просто любовалась,а со временем стал отдаляться.просмотрел фото и видео с бывшем мужем, сказал,что тот хиляк и каждый раз придирался к капризам сына.говорил,что ребенок в своего отца,слабый,капризный.еще бывший муж нарушил наш праздник своим присутствием,типа приехал к сыну. молодой человек очень корректный, сам дал добро на присутствие отца ребенка с нами.я прислушиваюсь ко всему,что он говорит. я знаю,что он меня любит,но он постоянно обижает меня тем,что не моего ребенка,причем я это не только вижу,он сам говорит об этом,что ему мешает мой сын,что если бы его не было,у нас все было хорошо.что он готов все для меня сделать,но не для моего ребенка.а вот для своего он в доску разобьется.я думала,что он со временем привыкнет,все наладится.я хоть его крошку и не знаю,но стараюсь покупать ей подарки как и своему,восхищаюсь,тем какой он замечательный отец.я им действительно горжусь. а еще его отец тоже взял его маму с детьми и воспитал как своих,мой молодой человек общий ребенок у своих родителей.его раздражает,что бывший муж не платит алименты и приезжает не к ребенку,а просто это предлог,чтобы приехать ко мне. в общем,мы в последний раз поругались.после чего он попытался помириться,но так чтобы жить вдвоем,чуть ли не предлагал отказаться от ребенка.мне с ним хорошо,я готова его простить, но при условии,что он поймет,что мой ребенок-это моя частичка и без ребенка я не я.я буду счастлива тогда,когда мой ребенок будет счастлив.я ему все это говорю,а он начинает говорить,что я думаю о ком угодно,но не о себе. как ему объяснить,что я хочу нормальной семьи.он просто не слушает.может ему вообще нельзя это объяснить?я ему по-разному пыталась объяснять всю ситуацию.просто хочу,чтобы он изменил свое отношение к ребенку.а он даже не может понять,что ребенку только 3 года.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лилия! Ситуация может быть весьма запутанной  и скорее всего корни этого лежат ещё в его детстве, когда была ревность между им (родным ребёнком родителей) и теми детьми от прошлых отношений - и сейчас в отношении с Ваши сыном он проецирует свои чувства и возможно относиться к нему так, для того, чтобы проиграть свои детско-родительские отношения - т.е. если ему не доставало внимания, была ревность и он воспринимал, что к тем детям больше чуткости и принятия (а к нему больше требований и притязаний), то сейчас он уже выступает в роли отца и примеряя на себя роль своего родителя пытается наоборот отдаляться от Вашего сына, чтобы датьбольше своей дочери - механизм проекции! Но здесь уже ему необходимо понять и проработать отношения его с его родительской семьей - он сам может не осознавать, почему он так хочет принизить ребёнка, почему не хочет его принимать, почему хочет чтобы его НЕ было - и именно потому, что его внутренний ребёнок НЕ хотел чтобы были другие дети в его той семье! Но  - это должен быть послы от него - Вы можете помочь ему все это озвучить, помочь вскрыть его страхи и возможные причины - ведь с этим тоже тяжело жить, когда живешь и проживаешь не свою жизнь, а играешь нереализованную роль! и только тогда можно помочь ему! можно прийти на прием - конечно лучше ему одному - так как проблема лежит НЕ в круге Ваших взаимоотношений, а несколько глубже! Однако, если он так и не замотивируется, то тогда решение выбирать Вам - стоит ли ради этих отношений предоставлять ребёнка, в качестве груши для изливания внутренних проблем мужчины?  а для ребёнка это очень важно особенно сейчас - возраст сложный - ему необходим образ отца, чтобы собрать свой собственный, чтобы провести половую самоидентификацию - а какой образ он воспримит, если рядом мужчина, который с мамой - отталкивает его, недоволен, который хочет чтобы его не было - и знаете весьма сложным результатам это может привести - к неврозам, к непринятию себя, занижение самооценки, ненависти и дургим негативным чувсвтам (как к нему, так и к Вам - как к матери - ведь Вы зная все это можете позволять продолжать это делать), потере чувств доверия и безопасности, непринятию себя как мужчину - а это уже куда сложнее ....так что - задумайтесь над все что происходит! конечно важно построить конструктивно диалог с мужчиной - но это лушче разбирать очно! - Лилия, если решитесь - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Лилия.

Похоже, что Ваша позиция предельно ясна: у Вас ребенок, он часть Вас и отказываться от него ради отношений Вы не будете, независимо от того, как ведет себя его отец. Важно понять, что с этой позицией происходит, когда на Вас оказывают давление? Я понимаю, что вам больно от того, что Вам фактически предлагают выбирать между ребенком и любимым мужчиной. Однако, тот способ, который Вы выбираете: объяснить ему, может быть тупиковым. Ведь изменить другого челвоека, когда он этого не хочет, не возможно.

И для начала важно понять, что произошло, что отношение Вашего мужчины к сыну так резко изменилось?  Каких отношений хотел бы он? А какие Вы можете дать? И исходя из этого обсуждать и либо принимать ограничения партнера, либо расходиться. Обсуждать так, чтобы не скатиться во взаимные упреки и обвинения, чтобы из этого не вышло новой ссоры. Это возможно в ходе парной работы. Если для Вас это важно, буду рада помочь.

Что же касается ребенка - я полностью Вас поддерживаю в том, что Вы его защищаете и думаете о нем. 3-хлетний ребенок действительно нуждается в  заботе. И действительно не возможно думать только о себе. Но и о себе тоже думать нужно.

Если вам важно искать этот балланс, буду рада помочь.

Так же возможно, Вам будет полезна моя статья: "Отчим, новый папа или мамин муж". Она находится здесь: http://deti.psynavigator.ru/articles.php?code=79

Так же Вы можете связаться со мной любым из указанных в анкете способом и задать вопросы, если у вас они остались.

С уважением,

Добрый день, Лилия.

Ваша позиция предельно ясна. Не вызывает сомнений. Единственное, немного напрягла такая фраза : "думала отдам всю жизнь ребенку". Такое самопожертвование - оно не нужно, это лишнее. Разве ребенку нужна Ваша жизнь? Разве он против чтобы Вы встречались с мужчинами и были счастливой? Ему нужны просто внимание и любовь. Всего лишь. А не вся жизнь и отказ от счастья.

Второй момент. Про фразу "воспитает как своих". Иногда женщина надеется, что ее другой муж будет идеальным и полюбит чужого ребенка также, как если бы он был родным. Да, это замечательно, если так и получается, такое действительно бывает, но это опять же не главное и не обязательное условие для совместной жизни. Мужчина НЕ ОБЯЗАН любить не своего ребенка, он же ему не отец, он должен уважать, обязан обеспечивать, ценить, интересоваться, заниматься (если вы станете одной семьей) - это да, определенная ответственность по-любому есть. Но я хочу сказать о том, что ошибочно искать идеального мужчину, который полюбит ребенка как родного, и если все в мужчине хорошо, но он не может любить ребенка, о чем честно и сообщает, это не значит, что нужно немедленно разорвать с ним отношения. Возможно он не понимает, что своими действиями фактически ставит Вас перед выбором - либо он либо ребенок, а он и не поймет, он же не мать и никогда ею не будет. И здесь важно понять  - Вы действительно не выдвигаете чрезмерных требований по отцовской любви и заботе, которых он не в состоянии дать? И помнить о том, что любовь невозможно навязать, навязыванием и превращением в обязанности это только отталкивает.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Лилия! Разгадка всего этого запутанного состояния в Ваших словах: «его раздражает, что бывший муж приезжает не к ребенку, а ко мне». Вашего МЧ раздражает не ребенок, а Ваши незаконченные отношения с бывшим мужем. Кроме того Вы пытаетесь нарушать уровни семейной системы. Стараетесь стать матерью его ребенку и, видимо, хотите, чтобы он стал отцом Вашему. Это недопустимо и ведет к таким непредвиденным последствиям. На уровне поведения необходимо исключить всякие пересечения бывшего мужа и настоящего. Это ненормально вам всем вместе пить чай.  У вашего ребенка есть отец, он должен с ним общаться. Однако это встречи отца и сына. Вы являетесь только организатором. Вам Мч должен встречаться со своим ребенком и это вообще не Ваше дело. Не следует дарить Вам подарки его ребенку. Это он должен дарить ему подарки и свою любовь. Между супругами существует очень много связей, и они разрываются не сразу. Какие ниточки еще связывают Вас и бывшего мужа можно исследовать, но, несомненно, что они еще остались, и их чувствует Ваш МЧ.

Комарова Вера Леонидовна

 Лилия, страстное желание - "отдам всю жизнь ребенку"... никому не нужна такая жертва, если Вы отдадите свою жизнь, то что останется Вам самой?

Про нового партнера. "Он как-то потянулся к моему сыну" - вообще-то это маленькие тянутся к взрослым.. И почему новый, не нмеющий отношения к Вашему сыну человек распоряжается "на празднике"? Это вы, мать и отец, вправе решать, когда, и сколько, и где встречаться сыну с родным отцом!

И если Вы "прислушиваетесь ко всему, что он говорит", то слушайте не избирательно, а всё, там (в пересказе Вашем его слов и суждений) очень много важного и настораживающего. Чтобы потом не удивляться и не разочаровываться - перечитайте своё письмо и прислушайтесь к его версиям развития событий, посмотрите на сценарий его жизни в родительской и в партнерской семье (и про уверения Вас в любви к собственному ребенку - "вот для своего он в доску разобьется"... что-то не замечено, что он свою дочь опекает и заботится!). И про помехи, и про критику Вашего мужа, и про отказ от сына ... Да в каждой строчке можно почувствовать и увидеть... Было бы желание. Снимите "розовые" очки  найдите смелость увидеть и принять как приятное, так и не приятное. Чтобы потом было комфортно!