Брак рушится!

Сабина 21.04.2014

Здравствуйте, уважаемые психологи! Очень нужен ваш совет. Я в отчаянии. Брак мой рушится. Дело щепетильное, ни с кем я не могу поговорить об этом открыто, даже с близкой подругой. Я очень замкнута, и очень стеснительна. В семье меня воспитали консервативно, и было не принято говорить на сексуальные темы. Дело в том,что у меня с мужем нет секса. Я его очень любила, и выходила замуж исключительно по любви. Мы встречались целых 3 года. И все было восхитительно. Секса не было,потому,что я воспитана в строгой семье,( не религиозной,но весьма консервативной), и не позволяла ему этого. Он ждал заключения брака все эти 3 года. После заключения брака мы несколько раз этим занимались. Мне было 26. . Сейчас мне 28. И вот уже почти 2 года мы живем без секса. Потому,что это слишком противно для меня, и я чувствую себя после этого грязной,униженной,использованной, и вообще так,словно я какая-то вещь. Это даже несмотря на то,что он был нежен максимально, и делал все,чтобы не допустить грубостей,пошлостей в мой адрес. Но, я чувствовала себя омерзительно после этого. В 1ый день после секса, я рыдала, кричала, впала в истерику, закрылась в ванной. Я думала,это нормально. В первый раз,многие девушки испытывают своеобразный стресс. У многих моих подруг было так,что они плакали. НО, у меня это не проходило. Я начала курить. Начала уходить к родителям. Мы с ним поговорили об этом, я сказала о проблеме,почему мне плохо. Я его любила по прежнему. Очень сильно. Скучала без него,когда была у родителей. И дышать не могла. Он решил подождать, потом опять это случилось у нас, и я опять кричала, выпила бутылку вина залпом и заснула. Чисто морально,психологически я очень люблю его. Он весьма положительный человек, добрый,отзывчивый, романтичный. Очень красиво ухаживал за мной,умный, начитанный. В общем,это мой идеал. При это,мы друзья. И понимаем друг друга с полу слова. Но, физиологически это грязно, и унижающе. Это портит все для меня. Это разрушает мою картину мира. Это мерзко, и противно. Я не хотела этим заниматься. Я заставляла себя через силу, но все заканчивалось истерикой, криками, ссорами. Он начал давить на меня, это усугубило положение. Я просто спрашивала его, неужели он не может просто любить меня? так,как раньше? неужели я должна страдать, и чувствовать все время себя грязной, и использованной? У нас было много разговоров на эту тему, мы постоянно ругались, но он смирился. Смирился,что я не стану заниматься с ним сексом. Тут начались проблемы, расспросы родственников, почему у нас до сих пор нет детишек?! Муж стал настаивать на том,что все-таки хочет детей. А я не определилась. Вроде и хочу, но, не таким путем. Я попросила его пойти другим путем-путем оплодотворения через пробирку, он не согласился. Я его люблю, но он холоден. И он ходит к другим девушкам, я об этом знаю. Он изменяет мне! И для него любовь ничего не значила. я не хочу с ним расставаться. Я готова смириться со всем. Пусть ходит и ищет тепла у других!Пусть занимается с ними этим. Но, вот его холодность меня добивает. Это эгоизм, это высокомерие. Он не любил меня никогда! и для Него физиологический контакт стоит превыше духовной связи,которая родилась между нами. Это сводит меня с ума! Можете говорить,что я веду себя как эгоистка, но я не могу! Я это ненавижу! И через силу себя заставить не могу

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Здравствуйте, Сабина

Вы очень молоды, и если вы хотите иметь удовлетворяющие вас отношения с мужчинами, с вашим мужем, то важно понять, что с вами происходит. Я вижу, что вы оба страдаете от происходящего, думаю, ваш муж не менее, чем вы.

Близкие отношения в браке - это и близость духовная и физическая. Кажется, последнее для вас пока неприемлемо, отвратительно. При этом, будто бы, вы некоторым образом лишаете и себя возможности быть чувственной, получать удовольствие от любви и на уровне тела. Как будто вы продолжаете жить в строгой, воспитанной семье своих родителей.

В такой ситуации вам важно понять себя, разобраться в том, что происходит с вами, как вы лишаете себя близости, счастья в отношениях с мужчиной,  рождения детей не через пробирку, возможности быть женщиной, не только умной, духовной, но и сексуальной. А последнее - это также часть нашей жизни.

Но я уверена, что подобного рода слова не смогут ничего изменить, в этой ситуации я вам рекомендую пройти курс психотерапии, чтобы понять себя и изменить в жизни то, что так ранит вас.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Здравствуйте, Сабина. Да, Ваш брак рушится. И вашей паре необходима профессиональная помощь психолога- сексолога. Если сохранить брак - обоюдное стремление. Вы искренне пишите о своих чувствах,любви к мужу, из письма могу предположить, что и он бережно и терпеливо относился к вашим переживаниям. Но , Сабина, супружеская пара без секса - это любые отношения , но только не мужа и жены. Со специалистом возможно преодолеть психо-сексуальные дисфункции, можно работать как с парой , так и индивидуально только с Вами. Надо брать ответственность, Сабина, за себя, за внутренние изменения. Грустно, что Вы вместо этого , делаете выбор "смириться со всем", с изменой, " пусть ходит и ищет тепла у других". Это есть предательство вашей любви, отношений, себя...

Ли Лора Николаевна, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравстуйте, Сабина. Если Вы живете в Алматы, могу посоветовать сексолога. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.

Здравствуйте, Сабина!

Я не сексолог, но предлагаю Вам свою помощь как психолог.

Поскольку это проблема невротического спектра. Она решаться в работе с психологом.

Если Вы в Алматы, приходите на очный прием. С этой проблемой по скайпу работать точно не буду.

Могу быть Вам полезной.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Сабина!

Если Вы выбираете для себя неприемлемость секса, то Вам не нужно строить отношений с мужчиной, каким бы ни было высокодуховным, поскольку секс – неотъемлемая и естественная часть женско-мужских отношений. Чем занять свою жизнь при данном выборе будет следующим вопросом.

Если отношения с мужчиной Вам важны, то надо идти к психологу с готовностью к длительной терапевтической работе. К Вашему мужчине у меня много уважения, т.к. даже то, что он до сих пор сохраняет брак с Вами может говорить о том, что он не теряет надежды на то, что между Вами изменятся отношения.

Сабина, если Вам нравятся дети, разные животные, если Вы любите слушать пение птиц и вдыхать аромат цветов – то это все секс. Сексом занимались и Ваши родители, и бабушка с дедушкой и все предыдущие поколения предков тоже. Без секса не было бы жизни. Поосознавайте это на досуге, а на терапию я Вам очень рекомендую прийти.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Сабина,

очень жаль Вас и Вашего мужа и хотелось бы чтобы  ваш брак сохранился и был счастливым! А какое счастье без детей? Но кажется, Вы не уверены и в том, что хотите детей, сами хотите, не муж, не родители. Вы очень романтичная девушка и у Вас видимо, какие-то свои представления о браке, о любви, об отношениях. Возможно, необходимо разобраться с этими представлениями, а также с Вашими представлениями о себе как о женщине, о мужчинах и женщинах вообще, и о мире в котором мы живем тоже. Для этого необходимо поработать с психологом. Я думаю, это очень нужная работа для того чтобы быть счастливой. И для начала поговорите об этом с мужем. Я думаю, он будет рад. А я могу Вам в этом помочь.

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психолог г. Алматы

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Сабина.

Было бы очень жаль, если бы Ваш брак разрушился. Но, похоже, Вы правы, именно это и происходит с Вашим браком.

Вы пишете, что искренне любите Вашего мужа, но то, что Вы называете любовью к мужчине, на самом деле - привязанность, или, как Вы сами говорите "психологическая или моральная любовь" - так мы любим отца, брата, так мы привязываемся и нуждаемся в друзьях.

Вы просто вычленяете эту часть любви из сложного и многогранного явления, феномена, который возникает у взрослых людей  и называетеся любовью. Возможно потому, что так Вы по-прежнему чувствуете себя "хорошей" девочкой и не нарушаете запретов, которые усвоили с детства очень четко.

К сожалению, эти запреты настолько прочно захватили власть в Вашем бессознательном, что не дают Вам взрослеть и жить полноценной счастливой жизнью, дарить свою любовь и счастье мужу, (которого, я не сомневаюсь, Вы искренне любите), ставят под угрозу саму возможность материнства.

Похоже, любовь духовная, психологическая и любовь физическая существуют в вашей голове совершенно отдельно друг от друга, Вы очень четко расщепляете эти понятия, причем для Вас моральная любовь, родство душ - это хорошо, возвышенно и правильно (с чем я не спорю), а вот телесная или физиологическая любовь или секс - это грязно, унизительно и неприемлимо для Вас.

Вы совершенно правильно связываете это расщепление со строгой атмосферой, которая царит в Вашей родительской семье. Но разве Ваши родители воспитывая Вас действительно хотели, чтобы Вы были так несчастливы, чтобы не могли завести детей? Я очень сильно сомневаюсь в этом.

Также  думаю, что Ваш муж действительно Вас любит, раз до сих пор с Вами. Тем более, нужно попытаться спасти и гармонизировать брак.

Не нужно заставлять себя через силу - есть другой способ сохранить Ваш брак. Для этого Вам необходимо поработать с психологом, постараться понять, что же происходит с Вами?

Я предлагаю Вам попытаться изучить и понять Вашу "картину мира", и почему, живя в ней Вы не находите счастья вместе с любимым.

Удачи Вам!

Жданович Оксана Александровна, психолог Алматы