Я никому не интересна

Маша 21.04.2014

Здравствуйте, мне 14 лет.Я живу в небольшом селе и тут друг о друге все и всё знают.У меня не очень хорошая репутация: сложный характер, я неочень красива, да и не со всеми людьми нахожу общий язык!

Мне говорят, чтобы я была сомой собой, но если я буду собой, то со мной уж и единственная лучшая подруга не будет общаться (мы и так очень часто ссоримся). У Даши(моя лучшая подруга) все отлично она красива с ней все прощаются , мальчик все бегают за ней. Мы с ней общаемся с детства, если бы мы не начали общаться в садике, то она бы меня не заметила!

Мы с ней чесезчур часто ссоримся!

Потому что я ее ревную ко всем!

А так, как она популярна, с ней общается все сельская молодежь!

Мне приходится часто ее ревновать.

Но она дорожит дружбой!

Не знаю почему!

А еще у меня проблемы дома:(

Я живу с родной сестрой( ей 30 лет)

Мама умерла, когда мне было всего 12. Я в этой жизни люблю на данный момент только маму. К другим чувства любви не исрытываю. Есть еще папа,но у него еще сложнее характер, чем у меня. Общаться с ним невозможно. Тем более у него новая телка.

Я хочу , чтобы меня любили, чтобы я изменилась, стала более мягче, проще.

НО КАК? Я пыталась много раз, но срывалась . Орала на всех, бесилась.

МОЖЕТ МНЕ ПОПИТЬ УСПОКОИТЕЛЬНОГО?

КАК МНЕ ПЕРЕСМОТРЕТЬ ВЗГЛЯДЫ НА ЖИЗНЬ?

ПОЧЕМУ, КОМУ ТО ВСЕ, А КОМУТО ПОЧТИ НИЧЕГО?

Здравствуйте, Маша,

больно было читать Ваше письмо.

Могу себе представить Ваше одиночество и отчаяние.

Машенька, я Вам очень сочувствую. Вы потеряли маму всего 2 года назад. Это огромная утрата, огромное горе. Вы любите маму, это прекрасно. Знайте, что и она Вас любит, и если бы могла, то сказала бы это Вам.

Вы уже очень взрослая девочка, несмотря на свой юный возраст. Вы уже задаете очень зрелые вопросы: как мне пересмотреть взгляды на жизнь?

Это большая работа, Машенька. В письме это не опишешь. Вы хотите стать мягче - это замечательно.

Вам не хватает любви - поэтому Вы ожесточены. Понимаете, чтобы получать любовь - надо ее уметь давать. Как Вы пишете, Вы ее ни к кому не испытываете. Может быть, это потому, что Вы боитесь, что если полюбите кого-то еще, то Вы предадите маму... если Вы так думаете, то, поверьте, Машенька, в Вашем сердечке всегда будет место для мамы.

И Ваша мама хотела бы, чтобы Вы любили других людей.

Попробуйте начните с малого. Говорите "спасибо" за добрые дела, которые делают Вам другие люди. Подруга ли, сестра ли, учитель ли.

Спрашивайте, чем Вы можете помочь? И помогайте. Даже если Вам не помогали до этого. Подайте пример. :-) Дома ли, старенькой соседке ли...

Улыбайтесь солнышку - оно Вас греет. Траве, цветам - они несут Вам свою красоту. Скажите "спасибо" и им.

Вы задаете еще один хороший вопрос: почему одним - все, а другим - ничего? Так действительно бывает, Машенька, что жизнь одних кажется нам удачливее.

Люди, которым выпали серьезные испытания, как Вам, могут стать сильными, чуткими и добрыми людьми, потому что они знают, что такое боль. И они никогда не причинят боль другим.

Люди же, у которых есть все, ничего  в этой жизни не ценят и относятся ко всем с пренебрежением, многое разрушают вокруг себя, да и себя тоже.

Каким человеком Вы хотите быть?

Понимаете, все ведь зависит не столько от того, что с нами происходит, а от того, какие выводы мы можем сделать из своей жизни.

Если мы будем считать, что жизнь - злая и несправедливая, то мы получим себе такую жизнь. Она будет несчастной  и одинокой.

Если мы поймем, что мы можем стать добрыми, любящими, внимательными несмотря ни на что - наша жизнь поможет нам в этом, она и сама будет к нам добрее, и приведет к нам добрых, любящих людей. Надо только уметь их увидеть.

У Вас есть подруга - это уже хорошо. Постарайтесь быть добры с ней, больше ей прощайте...

Постарайтесь построить добрые отношения со своей старшей сестрой. Ей ведь, наверное, тоже одиноко без мамы. Если получится, рассказывайте ей про свой день, про свою подругу... позовите ее погулять вместе, или вместе посмотреть какой-то фильм... или делайте по дому или в огороде что-то вместе... может быть, это как-то поможет Вам сблизиться... я не знаю Вашей ситуации, мне трудно что-то советовать...

Найдите какое-то занятие, Машенька, которое приносило бы Вам радость. Вспомните, что Вы любите и старайтесь чаще этим заниматься.

Я Вам напишу телефон доверия для подростко, он бесплатный из любых регионов страны:

Позвоните туда, Машенька. Расскажите им о своей ситуации. Послушайте, что они Вам скажут. Может быть, их слова Вам помогут.

Держитесь, Машенька.

От души желаю Вам добра, любви, тепла!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.