Страх беременности

Мария 21.04.2014

Здраствуйте! Мне 27 лет и я состою в браке, решили с мужем что хотим детей, что уже пора.

Я конечно детей очень хочу но у меня панический страх родов....

До такой степени что я когда смотрю видео или читаю книгу о родах у меня сразу появляются мнимые боли в животе, немеют ноги, появляеться такой страх и не проходит днями... Как быть?

Мне кажеться что я не переживу эту боль

И еще я боюсь что у меня будут разрывы и будут по живому зашивать

А если врач попадеться такой что похабно отнесется

Боюсь сил нет...

Хотела себя морально подготовить к беременности и начала читать книгу. Хорошо что я не во время беременности её читаю а то у меня такая паника, думаю это плохо для ребенка было бы.

Подскажите как быть? Как бороться с этим страхом?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствйте, Мария! Конечно Вам стоит очно обратиться к психологу и поработать - понять причины своего страха - скорее всего - это страх отсутствия контроля над ситуацией, страх потери чувства безопасности и защиты - НО это все включается в Вас, когда Вы в позиции ребёнка. Позиция взрослого отличается уверенностью в себе, доверии к себе, контроле над своими чувствами, эмоциями, ощущениями - Вот это Ваш ключ к приобретению спокойствия. Научиться принимать свои чувства, ощущения, контролировать их. Вы сейчас отдаете свою жизнь в управление своих страхов - ОНИ становятся НАД Вами, а Вам важно ВЗЯТЬ ЕГО ПОД свой контроль. Не просто боятся ситуации, а позволить себе управлять ими - например, найти врача, начать подготовку к беременности, заключить договор на роды, договорится, чтобы муж присутствовал при родах - т.е. Вы сами можете многое сделать для того, чтобы показать себе, что Вы можете управлять своей жизнью, принимать решения,а  не просто боятся. Да, боль будет, возможно и разрежут (лучше если разрежут, чем само разорвется), зашьют - НО - это все цена, которую женщина ОСОЗНАННО платит за свое материнское счастье! Когда ВЫ знаете, что СТОИТ ЗА этой платой, тогда Вы все можете снести и пройти - когда видите, что стоит впереди. Возможно, Вы ещё не уверены в себе как в матери, если сейчас не можете совладать собой, принять решение, ТО когда будет ребёнок, готовы ли Вы продолжать работать над собой и над позицией родителя -когда от Вас зависит и ребёнок, его воспитание, поведение? возможно, что с Беременностью Вы сталкиваетесь с тем, что чувствуете свою растерянность, беспомощность, беззащитность. Именно с тем, что стоит ЗА этим страхом и нужно разобраться. Обратитесь очно к психологу - поработайте над своими чувствами, покажите себе, что Вы можете себе доверять!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Мария, с психологической точки зрения, страх – это «способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели».
В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь. Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Мария!
 Как Вы заметили - страхи уговорами не прогоняются. Страхам надо смотреть в лицо и тогда они становятся смелостью. Сделать это возможно, достаточно десяти встреч, чтобы достичь значительного изменения Вашего состояния. Можно в скайп-режиме. Пишите. Добра Вам и радости.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва