Меня беспокоит моё психическое состояние

Валерия 21.04.2014

Здравствуйте, меня ещё с детства мучает это странное чувство.

И я хочу Вам о нём поведать, чтобы Вы мне помогли.

Так вот, в детстве я была тем ещё взбалмошным и активным ребёнком, который совершенно не следил за своим языком и поступками, за что часто получал нагоняй от мамы и старшего брата(при чём брат бил не слабо. Но насилием так таковым я это не назвала бы, но осадок остался).

Может, это что-то даст:

Мой детсадовский автоматический отчёт экспертной системы "РОФЭС"

-Подверженность влиянию взглядов и мнений со стороны окружающих, некоторая неуверенность в своих силах.

-Внушаемость.

-Подверженность эмоциональным срывам.

-Мнительность.

Полная разочарованность в жизни.

-Отсутствие контроля над аффективными состояниями.

-Наличие контроля над аффективными состояниями только в социально значимых ситуациях.

С возрастом я начала понимать, что так вести себя не хорошо и всё такое. Но чем больше я это понимала, тем больше в себе я замыкалась. Думаю, что в первом классе сотрясение мозга всё-таки оставило свой небольшой, но значительный, отпечаток.

Раньше я до смерти боялась переодеваться в женской раздевалке, теперь это немного прошло, но до сих пор для меня это просто ненормально и унизительно переодеваться полностью(даже при особях того же пола), поэтому приходится прятаться от посторонних глаз.

Я не особо общительна, да и думаю, что не особо в этом нуждаюсь, но застенчивость просто сводит меня с ума!

Аффективные состояния повергают меня в самый настоящий шок. Но я с трудом сдерживаюсь, хотя и чувствую как внутри меня просыпается какая-то непонятная дрянь(должно быть моё внутреннее Я) и начинает вопить и метать. К примеру, я начинаю после этого спорить с самой собой и орать на себя же, потом каяться и чуть ли не плакать. Иногда после такого, я бывает не чувствую определённую часть тело, будто бы она и не моя вовсе.

Я очень эмоциональный человек и довольно агрессивна. Но это только дома. Я могу вести себя так только с людьми, которым искренне доверяю и знаю, что родители никогда от меня не отвернуться, что бы ни произошло. В общественных местах я самая что ни на есть настоящая тихоня. Мне трудно даже просто подойти и спросить у человека как мне дойти туда куда мне нужно.

Мне всего четырнадцать лет, а я чувствую себя уже на сорок три, это нормально?

Меня тревожит то, что я так долго скрывала себя настоящую, что больше не могу выпускать саму себя из, мною же созданных, рамок.

Если это чем-то поможет, то я очень люблю сцены насилия над людьми(но только не над животными. Людей которые издеваются над братьями нашими меньшими я готова собственноручно разорвать и прокусить глотку). Могу и глазом не моргнуть, если это меня конечно не касается, если что-нибудь взорвётся или лопнет. Чувствую себя отчуждённой. Также мне нравится представлять как я выдергиваю позвоночники/раздавливаю черепа/выкалываю глаза ножницами и многое другое у тех, кто меня разозлил. Скажите, это же возрастное, правда ведь?

Но сейчас я стала добрее, и по мне так более уязвимой, что меня ужасно раздражает.

Я хочу вернуть себя настоящую и плевать что будет дальше!

Помогите...

Здравствуй, Валерия.
Судя по тому, что тебе нравятся сцены насилия над людьми и ты любишь представлять, как ты мучаешь людей, ты чувствуешь себя беззащитной и не знаешь, ка реагировать на агрессию. Возможно, причина в том, что в детстве ты часто оказывалась  без поддержки близких - вместо того, чтобы помочь тебе справляться со своими чувствами, они заставляли тебя подавлять их путем насилия. Но насилие не работает в долгосрочной перспективе. В итоге сейчас у тебя не развиты психологические механизмы, которые позволяют адекватно выражать агрессию, а агрессии со времен детства осталось много, похоже.
Лучше всего работать с психологом. Челябинск - большой город, найди в нем специалиста, с которым ты сможешь разобраться в себе и вернуть себе себя настоящую.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.