Ребёнок врёт

Маргарита 21.04.2014

Здравствуйте! Моему старшему сыну 18,5 лет, учится в колледже, который выбрала ему я. С его отцом в разводе. Вышла замуж во второй раз, от второго брака сын 2,5 года. Старшему сыну с детства ни в чем не отказывала, отношения были открытыми, он мне рассказывал про все свои секреты, мы с ним очень многое о его жизни обсуждали. Но в последнее время он стал часто врать на счет денег. Вот, например, он говорит, что нужно сдать на нужды колледжа определенную сумму. На самом деле оказывается, что сумма нужна была меньше. И таких ситуаций было несколько. В какой-то момент я перестала ему доверять. Но на днях в надежде, что он повзрослел и одумался, я опять доверила ему сдать деньги на выпускной вечер. Сумма была не маленькая, и он ее не сдал. Я позвонила его куратору и от нее узнала, что денег он не приносил. В оправдание он стал говорить, что вообще не собирался идти на выпускной, что никто не сдавал деньги и он не сдал. На вопрос "Где эти деньги?" он ответил, что часть потратил на одежду, которую я ему обещала. Нужно добавить к слову, что у него появилась недавно девушка. Есть друг из обеспеченной семьи. Я не знаю как еще объяснить взрослому человеку, что врать не хорошо, что эти деньги нам с неба не падают. Помогите, что делать с этим "Чудовищем"? Как с ним разговаривать? Заранее спасибо!

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Маргарита. Возможно, Ваш сын нуждается в деньгах, но сам зарабатывать не научен и просить тоже. Вероятно есть страх, что Вы ему откажете или обесцените его потребности. Вы пишите, что он был другим, и вдруг стал вот таким. На ровном месте так не бывает, всегда есть причины. Ваш сын уже совершеннолетний, а Вы к нему, вероятно, относитесь как к ребенку. И у Вас есть другой сын, у которого другой отец. Все это факторы, которые могут усугублять негативные чувства у старшего сына. Его поведение детское - напрочь отсутствует ответственность, нелогичные аргументы, и это настораживает. Важно понять, на что ушли деньги (наркотики не исключение). Но, если Вы начнете его "пытать", то получите еще большее отчуждение. В Вашем послании очень мало информации, чтобы сказать что-то определенное. Вероятно, стоит посетить специалиста, чтобы для начала разобраться в своих чувствах, выработать стратегию общения с ребенком. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Маргарита!

В наше время 18-летние люди по своему развитию все еще подростки. Я бы рекомендовала Вам: 1. проверять сначала, прежде чем давать деньги на что-то, пусть предъявляет какие-то доказательства, поскольку доверие Ваше он уже потерял; 2. помогите сыну в поиске работы – дайте какое-то направление, предложите поискать работу вместе. Это естественно и нормально, что ему нужны деньги, растет человек, растут потребности. Но лучше научиться ловить рыбу самому, чем всю жизнь просить рыбу. По сути Вашему сыну надо объяснять, что он – уже не ребенок, а за взрослые потребности нужно отвечать взрослыми обязательствами.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы