Что мне делать?

Ольга 21.04.2014

Здравствуйте меня зовут Ольга. У меня Д Ц П спастическая деплегия. При одевании, я иногда извивюсь на меня что-то находит, я думаю что это из-за рубцов которые оброзовались в результате травмы ежедневно приходиться себя как-то настраевать что-бы не извиваться, но иногда мои настройки не дейсвуют что мне делоть ?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Вам нужно поработать очно с психотерапевтом -разобрать Ваши чувства, научиться себя принимать, осознавать то, что Вы испытываете, управлять своими действиями - ведь именно Вы отвечаете за свои чувства, мысли и действия. Тело не само извивается - оно передает своими движениями и Ваше отношение к нему - принимаете ли его? свои рубцы? или каждый раз боритесь с собой?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день, Ольга.

Принять свое "извивание" как необходимое Вам. для чего-то Вы это делаете, в системе человека нет ничего лишнего. Сама степень проблемы не очень понятна, чему это мешает? Нужно разговаривать с Вами, чтобы понять истинный смысл этого "извивания" и чему оно мешает в Вашей жизни. А если ничему, то, может, пусть оно будет? Это вроде не вредит ни Вам, ни окружающим?

Скорее всего, это связано с самооценкой и принятием себя в целом.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.