Игромания и равнодушие

Сергей 21.04.2014

Здравствуйте! Ребёнок увлекается компьютерной игрой. Я позволяю ему играть ежедневно от одного до двух часов. Кроме того, никаких интересов у него нет. Перепробовал всё: спорт, живые книги, программирование, интересы на выбор самостоятельно - ничего его не интересует. Иногда может совершить пробежку со мной один раз в неделю. По телевизору фильмы и мультфильмы не вызывают никаких эмоций. Когда я начинаю ему объяснять, что он делает правильно, а что неправильно - начинает нервничать и отворачиваться. Может иногда нервно возразить.. Стараюсь держать себя в руках, могу и я "сорваться", когда ыводит меня из психологического равновесия. Скажите, пожалуйста, это равнодушие ко всему очень опасно или в его возрасте это нормально? Я уже не знаю что с ним делать.. Пытался и по-хорошему говорить много раз и на повышенном тоне: результат на несколько дней, а потом всё встаёт на свои места. Сыну 13 лет. Спасибо заранее! С ув. Сергей.

Подобные проблемы - беда современных детей... Тем более в подростковом возрасте, когда ребенок хочет быть как взрослый, но в реальной жизни пока сложно, а в виртуальном мире - гораздо легче. Первый совет: заинтересовывайте собственным примером (поступками), а не только словами; второй: проводите регулярно какое-то время всей семьей или вдвоем с ним; третитй: старайтесь находить компромисс, иногда смотрите на ситуация как бы с его позиции (для объективности); четвертый: постарайтесь совместно найти такое полезное занятие, которое одновременно было бы интересно сыну. Много других рекомендаций вы найдете в авторском дистанционном курсе "Тренинг родительской эффективности" на моем блоге: http://psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page_6165.html Или предлагаю индивидуальную консультацию с детальным анализом ситуации.

Акименко Юрий Федорович, психолог Чернигов, Skype-консультант