Как поменять отношение мужа ко мне?

Анастасия 21.04.2014

Добрый день! Мы с мужем живем вместе уже 7 лет. В браке год. Мне 25 лет. Деток у нас пока нет. Когда мы начали жить, у нас ничего не было, мы снимали квартиру и пытались вместе всего достичь и заработать. Теперь когда он в свои 29 лет устроился на хорошооплачиваемую работу, плюс начал заниматься своим любимым делом, который приносит неплохой доход. все родственники и друзья начали нахваливать его каждый раз при встрече. Будучи уже в браке, мне говорили его родители (при нем): "Смотри какой он у тебя молодец!!! руки есть, голова есть, смотри… уведут у тебя его!", мой муж возгордился, "задрал нос"! Если раньше, когда мы ругались, мы быстро мирились, и он боялся меня потерять, то теперь... он может помыться, побриться, надухариться, нарядиться и уйти к меме, ни к маме, гулять не гулять… не отвечает на звонки! Может позволить себе при ссоре сказать мне: «тебя никто не держит!» т.е. перестал дорожить мной! мы можем не разговаривать друг с другом минимум 2 недели и максимум 2 месяца! Ну это же ненормально! а потом он "нагуляется", приходит и пытается помириться, но ничего не меняется после примирения! Я не позволяю себе, чтобы дома у меня был беспорядок или покушать не было не приготовлено, все постирано и поглажено. Чего же ему еще не хватает??? Он всем хвастается о своем успехе, что даже мои подруги переставали со мной здороваться, потому что хотели с ним быть! катались с ним на машине, переглядывались при мне взглядами. я не считаю себя "серой мышкой", работаю в банке менеджером. хотим родить ребеночка, но о каком ребенке может идти речь, когда он так себя ведет! я его люблю и не хочу с ним расставаться! подскажите пожалуйста, как мне себя вести и как поменять его отношение ко мне, чтобы он уважал и ценил меня? Спасибо заранее.

       Здравствуйте, Анастасия!
Для того, чтобы помочь себе, – станьте честны с собой, прежде всего, и если будут вопросы – ответьте на них правдиво, и посмотрите, ЧТО и КАК у вас сейчас есть в реальности.
- Подскажите, пожалуйста, как мне себя вести и как поменять его отношение ко мне, чтобы он уважал и ценил меня?
- Начать с себя, с собственного изменения и отношения к себе! Ответьте себе на вопрос: «Вы себя уважаете и цените?» И если «Да», то опишите это в письменном виде. А если «нет», то пора произвести «инвентаризацию» своих взглядов, ценностей, убеждений. Загляните СЮДА.
Моя точка зрения на этот счет такова, что себя можно любить не за что-то, не ценить себя по заслугам, что я этого заслужила (служить), а просто потому, что я у себя есть, и я у себя одна! И любить себя безусловной (без условий) любовью, благодаря в мыслях или по факту своих родителей (Всевышнего), благодаря которым я живу! И это является отправной точкой в своей дальнейшей жизни! А затем, если меня что-то не устраивает в моей жизни или в отношениях, то я обращаюсь к чувствам и начинаю их в себе замечать и обозначать, для того, чтобы встретиться с ними, прожить и отпустить… При этом, зная, чего я хочу и заявляю о своей потребности, не «ты гад такой секой мне должен, я заслуживаю вот такого отношения …..», а говоря через «Я-высказывания» о своих переживаниях, чувствах и то, как я хочу, чтобы стало по-другому: «Мне дороги наши отношения. Только мне горько и обидно, когда мой муж отрекается от меня словами «Тебя никто не держит». Я хочу, чтобы мой муж уважал и ценил меня!» (Как пример). Загляните СЮДА, СЮДА, СЮДА.
В отношении так называемых подруг. Если вы пишите про них так и это правда, то для меня – это не подруги, а ваши завистницы и конкурентки, поэтому, держите их подальше от себя и своей семьи!
Займитесь тем, что вам может стать интересным и познавательным: увлечения, какими вы хотели раннее заняться, но не доходили руки, спортом, танцами, обратитесь к психологу и походите на личные консультации. Уверяю – все это пойдет вам на пользу, если вы начнете уделять свое внимание к себе, а не в переживания о муже и с кем он может быть, так как, много энергии вы тратите на это. Обратите внимание, «в каком направлении движутся наши мысли – в таком направлении движется наша энергия», а ваша энергия в каком движется направлении? И готовы вы дальше свою энергию тратить на своих квазиподруг, накручивания по поводу того, что муж не берет телефон, когда вы звоните и т.д.? Или, направить свою энергию на себя любимую?! Выбор за вами! Вначале, вам будет это делать не легко, но если вы будите верны себе и станете идти в направлении собственных потребностей и не игнорировать их, - постепенно ваша жизнь станет преобразовываться)))
Живите в «здесь и теперь» – сегодняшним днем, а не мыслями типа: «Вот когда он изменится», «Вот когда наступят такие время и он станет меня ценить и пр. …..», таким способом, вы не живете и сами отказываетесь от собственных возможностей!
В отношении с мужем. Если у вас есть ссоры, где нет общения от 2-х недель до 2-х месяцев, то для меня это тоже ненормально. Но в отношениях участвуют как минимум двое, и если один не хочет разговаривать, то нет смысла настаивать на этом разговоре. То тогда, возьмите лист бумаги и напишите своему суженному письмо, не с тем, чтобы ему отправить, а для того, чтобы выразить все свои мысли, чувства и переживания. Затем можете сделать с письмом все, что вам захочется. Оно нужно для того, чтобы из себя вытащить весь негатив в отношении его и себя (если есть чувство вины или другие уничижающие себя мысли), и чтобы, т.о., от всего этого освободиться. Обычно – письмо рвут и выбрасывают. А ваше внутреннее состояние – есть отражение внешнего. Просто начните это делать и сами увидите, что станет происходить. Одного письма бывает недостаточно, поэтому, с периодичностью в три дня - 7 дней можете повторить письмо до тех пор, пока внутри себя вы не почувствуете изменения. Результатом изменения вашего состояния внутри, то есть, вашего спокойствия и умиротворения - станет качественный скачок изменения вашего окружения к вам!
Готова с вами встретиться по скайпу, если на то, будет ваше желание.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы