Нужен ли развод?

Наталья 21.04.2014

Три года назад мой муж нашел подругу. после этого он стал меняться- спорт, диета, еда, кремы для лица, даже маски для волос (мои)... Времени ни на меня, ни на ребенка- нет потому что после работы- спал, потом ночью спорт, утром на работу...постоянно говорил, что все разводятся и нам надо и что это нормально . Упрекал, что я не развиваюсь, не стремлюсь учиться новой профессии , не занимаюсь спортом. Просил начать дружить с той подругой. Один из новых годов он справлял без нас , в кругу ее друзей и ее мужа. Я захотела сохранить семью ради себя, ради дочки. Я стала меняться, как он хотел- я похудела, стала веселой, непринужденной (как мне казалось), старалась не ревнивать его -это легко, когда ты не видишь соперницу, но не в тот момент, когда мы встречаемся. Хотя до этого у меня была встреча с психологом, которая мне сказала- развод нужен. Это так странно, я раньше думала, что психолиги за сохранение семьи и поэтому больше к ней я не пошла.

И вот на эту Пасху мы сняли домик на 3 дня с компанией этой его подруги и ее мужем... мой муж постоянно фотографировал ее, и опять ее с кем-то.. на всех фотографиях была только она. Гуляли -он идет всегда рядом с ней и ее мужем. А ночью спать со мной он не хотел, так как она прилегла не в спальне, то и он решил там же в зале рядышком ... сам улегся на пол.. Это глупые подробности, факт такой- он ее любит, я это вижу и , кажется , это видят другие. Значит есть такие женщины, как я ,которых не любят или которых разлюбляют, может дурной характер- причина..не знаю. Как научиться жить спокойно без ревности, которая рвет меня... и постоянно чувствую разочарование в муже. Какая же я дура, что живу с ним. Что боюсь развестись... боюсь, что одной трудно будет. Ну и что , что люблю его, чтобы жить в счастье,одной любви ,видимо, мало- нужно еще уважение, забота... Поведи он себя по-другому- я бы тоже себя лучше вела бы более спокойно. А может и нет- мне трудно контралировать свою агрессию. Я могу хорошо двинуть своему мужу, как я это сделала, когда он решил лечь на полу, мы были не трезвые, но факт есть, я его схватила за шею и за футболку, чтобы он остался в нашей с ним комнате. Это был не на виду у всех, но все равно было же....Это делает меня , беспороно, дегенераткой в ваших глазах- пусть так, я согласна. Помогите как то исправить себя, стать спокойнее и выйти из этой гадости , достойно. Прошу помочь мне сохранить свою собсвенную личность или то , что там у меня осталось.

спасибо

Здравствуйте Наталья!

Посмотрите на то, что вас ужерживает от развода или от разного места проживания? Ваш муж, неплохо устроился! Он все делает для того, чтобы быть счастливым! Он своим поведением, которое вы описали, показывает, что Вы в семейном отношении на главная. А главная это та Жещина! И это несправедливо! Существует негласный закон иерархии. Тот кто последним приходит в систему тот уважает мнение предыдущих ее членов! Ваш муж, пошел против правил! И это откликнется ему в той степени!

Наталья, проговорите с мужем все эти моменты! Покажите, ему, что вы живой человек! И Чем быстрее вы с мужем определитесь тем больше шансов у вас будет построить нормальную счастливую жизнь! Не с этим человеком, так с другим! И запомните, каждая ситуация дается нам не просто так!

Успехов Вам! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов

Добронравова Ольга Сергеевна

Наталья, Вы пишете очень искренне и трогательно, это вызывает много сочувствия к Вам, но у меня есть ощущение, что Вы в глубине души уже все решили. Ведь Вы пишете, что кроме чувств нужна еще забота и уважение, и это действительно важная составляющая в браке. Мне кажется Вам нужно больше поддержки и понимания, чтобы решиться на какие-то важные перемены в своей жизни, будь-то развод либо изменение отношений внутри семьи, для того чтобы сохранить брак. Буду рада помочь Вам в этом, если Вы решите обратиться за очной консультацией.

С уважением, Ольга Добронравова, психолог Одесса

Несвитский Антон Михайлович

Ну и что , что люблю его, чтобы жить в счастье,одной любви ,видимо, мало- нужно еще уважение, забота...

Любовь - это как раз отчасти уважение. Любовь состоит из трех основных компонентов: уважение (влечение умов), дружба (влечение душ), желание (влечение тел). Если нет хотя бы одного - это другие формы отношений.

А уважаете ли вы своего мужа? И можете ли с ним дружить, близки ли на душевном, эмоциональном уровне? А если нет, что остается? только страсть и привязанность-привычка+ те страхи, о которых вы сами пишете...

Как научиться жить спокойно без ревности, которая рвет меня...

Ваша ревность имеет основания. Поэтому устранить ее в данном конкретном случае могли бы только ОБА: вы, возможно, в чем-то пошли бы мужу навстречу (хотя, как вы пишете, вы старались), и он тоже должен был бы сделать вам шаги навстречу и уважать вас как собственную жену, не давая настолько открытых поводов для ревности. Почему вы всю ответственность берете на себя? А разве он тут не должен был бы ничего сделать?

я его схватила за шею и за футболку, чтобы он остался в нашей с ним комнате....Это делает меня , беспороно, дегенераткой в ваших глазах- пусть так, я согласна

Это не делает вас дегенераткой. Это дает понять, что вам сложно справляться с вашими чувствами. Но, повторюсь еще раз - это ИМЕЕТ ОСНОВАНИЯ. Те факты, которые вы описали, говорят о том, что ваш муж не особенно задумывается о ваших чувствах.

Безусловно, за ситуацию в семье ответственны оба партнера, но не вы одна. А и он тоже. И исправлять ее, если хочется, можете вы оба. ТОлько ОБА, а не один из вас. А хочет ли муж сохранять семью на самом деле ( а не ее видимость) - это может сказать только он.

я раньше думала, что психолиги за сохранение семьи

Психологи в Плайя дель Кармен - за сохранение личностной целостности прежде всего. И если личности угрожает распад - то психолог будет за личность. Если семья никому в этой семье ничего хорошего не приносит - какой смысл ее сохранять? Кому нужна эта видимость? Но решать, кому и что приносит ваша семья, можете ли вы в ней сохранить свою личность и развивать ее - это вопрос не решается психологом. Психолог только помогает вам лучше осознать свои чувства, а вы сами уже на основании их примете решение - разводиться или нет.

Почитайте о разводе более подробно: http://zerkalodushi.ru/divorce

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype