Нет уважения, а разводиться не хочу

Катя 21.04.2014

Здравствуйте! Меня зовут Катя, мне 24 года. С мужем живём 7,5 лет, у нас два сына (7 лет и 2,5 года). Четыре года назад мы уже разводились, но у меня за неделю до суда умер папа и мы с мужем помирились. В последнее время у нас ужасные отношения, муж постоянно пытается меня задеть, всё делает назло (например: я лежу в спальне и смотрю телевизор в темноте, он придёт, выключит телевизор и включит свет, специально). Он два года не работает, сидел в дектерном отпуске. Сейчас младший ребёнок уже пол года ходит в сад. Я спрашиваю у мужа, почему он не работает, а он отвечает: то работы нет подходящей, то ребёнок болеет и муж не работает, чтоб мне больничный не брать... Муж целыми днями (в прямом смысле, т.е. он встаёт в 12 и сразу за компьютер, а в 3-4 ночи баиньки), отходит от компьютера только на 15-20 минут. Я не хочу заниматься С НИМ сексом, но стараюсь себя пересилить. Он запросто может меня ударить. Гуляет всё время один, хотя раньше мы всегда ходили в гости и на прогулки вместе. Очень часто (несколько раз в неделю) сильно напивается и не даёт мне спать, то он на меня кричит и лупит, то ему нужно очень срочно объяснить, какая я тварь. Он мне много плохого сделал за нашу совместную жизнь, но я всегда всё прощала. А сейчас просто нет сил. Я не хочу разводиться!!! НО у нас мальчики растут и видят такое отношение отца к матери, я в скором времени с таким отношением не смогу даже попросить детей мусор вынести, они меня сразу "пошлют" по примеру отца. Пытались несколько раз поговорить с мужем, он говорит много и грозно, но вывод один (по моему мнению) - он чувствует себя не нужным. Он у меня нет моральных сил стараться поднимать его самооценку, потому что:

1. Я всегда первая бегу извиняться, даже когда он не прав. Мой муж очень эгоистичен, он не способен жертвовать собой ради других, а я же наоборот могу вывернуться наизнанку для другого.

2. Он забил (в прямом и переносном смыслах) меня в угол, я на все его выходки не отвечаю, просто молчу, даже уже не плачу, не обидно, привыкла.

3. Я устала всегда одна бороться за наши отношения. Я хочу уже сесть ровно и ничего не делать. Но так не получается, становится ещё хуже. Предлагала сходить к семейному психологу, за что потом два часа выслушивала строгие отказы.

Всё дело в детях. Я не хочу, чтоб мальчики росли без отца. Но они становятся моральными уродами, когда видят, как отец просто адски обращается с матерью.

Суть моего вопроса: могу ли я сохранить брак и наладить отношения?

Здравствуйте, Катя. Вы спрашиваете : "могу ли я сохранить брак и наладить отношения?"Думаю,что да  вы сможете сохранить  ваш брак- вопрос только в том какой ценой ? Ценой вашего душевного здоровья или ценой психического и нравственного здоровья ваших детей. О чем вы и сами понимаете и  пишите.Важно понимать, что люди с такой личностной организацией как ваш супруг сами не меняются. Это по поводу  вашего брака. А теперь по поводу ваших отношении с супругом.Наладить отноше-ния конечно можно -для этого только нужно желание двух человек. А если в браке один из супругов хочет жить по старому, а другого не устраивают такие взаимоотношения, тогда тут возникает конфликт.Что как я поняла из вашего письма у вас и происходит. И договориться бывает очень сложно... Катя ,в вашей ситуации  можно рекомендовать курс психотерапии.Даже если вы поидете одна без супруга на терапию - изменения в вашей семье  обязательно начнутся.Важно знать об этом и заниматься своим душевным состоянием.Которое как я поняла оставляет желать лучшего.По моему давно пора заняться собой,изменить качество своей жизни и поменять отношение к себе.Ведь правда же,Катя?

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж