Извращенный юмор, или скрытый садизм?

Александра 21.04.2014

Добрый день! Мне 27 лет, мужу 31. Я на 18 неделе беременности,ребенок очень желанный для обоих. Мой муж в шутку замахнулся острием ножниц на мой живот. Объяснил это как шутку и ничего плохого в этом не видит. Как мне относиться к данному инциденту? И что можно ожидать от этого человека?

Здравствуйте Александра!

Если это первый подобный инцидент, то проговрите мужу, что ребенок чувствует то же самое, что и сама мама! А вам, как я понял подобные шутки не радуют ни разу! Донесите важность произошедшего и продолжайте вынашивать ребенка в спокойствии  и Любви!

А если это один из многих примеров таких же шуток, то лучше обратится к специалисту - психологу, и вам и мужу!

Успехов вам! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов

Карамян Карина Рубеновна

Александра, по правде говоря невозможно понять, что стоит за этой шуткой... К сожалению, человеческие действия не так просто трактовать по их внешнему содержанию. Одно и то же действие может совершаться разными людьми по очень разным причинам.

Однако, можно попробовать разобраться, что вас так сильно в этой шутке и чего больше всего вы боитесь за ней обнаружить. Потому что если есть какой-то страх, Александра, то он может проявляться и обнаруживаться в самых банальных мелочах: таких как, например, реакция на подобную неуместную и глупую шутку... Ведь согласитесь, кто-то бы просто закрыл на нее глаза!..

Если есть какой бы то ни было страх, Александра, то имеет смысл проработать его с психологом. Даже если вы сталкиваетесь с этим страхом впервые, есть вероятность, что он живет в глубине вашей души давно и так или иначе влияет и на семейную жизнь и на ваше состояние!..

Кроме того, есть важный аспект: ваш муж не ожидал, что вы на эту шутку так отреагируете, или знал о подобной реакции и сделал это, чтобы ее спровоцировать. Если первое, то вам стоит обсудить с мужем свои опасения и обозначить свою позицию. Просто для того, чтобы он был более трепетен в отношении вас и не задел вас подобным высказыванием впредь. Если же второе, и таким образом ваш муж провоцирует вас, то речь может идти о некоторых проблемах в ваших отношениях. И об этом тоже имеет смысл поговорить с супругом, а еще лучше - совместно обратиться на прием к психологу и проработать эту тему.

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александра! по этому эпизоду невозможно судить о том имеют ли место быть какие-то агрессивные тенденции или Вы в силу своего положения обостренно воспринимаете происходящее - что ещё присутствует в отношениях между Вами? как он относится? если ли ещё проявления скрытой агрессии? или открытой? вербально? Вам важно рассмотреть Ваши отношения с супругом со стороны, увидеть его со стороны.

Александра, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит, вне призмы своего восприятия, можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Александра.Определенно,в этом есть его скрытая агрессия.Если это так.то с рождением ребенка она откроется в полную силу.И тогда придется решать и понимать,что происходит-исходя из конкретных фактов.Ребенку нужен мир и улыбчивая мама.По этому принципу и будете отслеживать ситуацию и оберегать Ваш мир мамь-младенец.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград