Как забыть человека?

Венера 21.04.2014

Здравствуйте!

Мне нужна помощь. Мне 24 года. Я встречалась с парнем шесть лет, было всякое, и много расставались, и мирились. Но на этот раз он решил меня отпустить, потому что у него не в планах женитьбы, и он не хочет меня держать. И сказал что наверно не очень сильно меня любит, раз не может все изменить. Но я знаю, что он очень уважает меня и симпатизирует, и боится меня обидеть. Я смирилась, пытаюсь забыть, расставила в своей голове по полочкам, и вроде бы все нормально. Но временами у меня панические атаки, не хватает воздуха, хочется все вернуть, хотя умом я понимаю что я этого делать не должна. Если он захочет то сам вернется. Но наверно у меня зависимость, я временами с ума схожу. Я бы могла подумать пройдет, но это не первый раз, каждый раз когда расстаемся все случается именно так. Не знаю как быть.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Венера. Трудно расставаться с человеком, с которым были отношения в течение 6 лет. Однако, такое ощущение, что парень все пытается расстаться с Вами, и никак не может, уже в который раз. Сейчас новая попытка, очередная. Возможно, Вы сама не верите, что это навсегда (ведь и раньше так было, и он все-таки возвращался). Вы как будто внутри себя готовитесь к его возвращению («Если он захочет то сам вернется.»), и к тому, что Вы его примете опять, т.е внешне Вы с ним расстались, а внутри себя – нет и не собираетесь, надеетесь на возвращение. И раз за разом история будет повторяться. Это очень трудный формат отношений, когда постоянно приходится ждать и на что-то надеяться. Не удивительно, что Вам не хватает воздуха – в таких отношениях много эмоционального напряжения. И, конечно, признаки зависимости есть. То, что периодически появляются панические атаки, говорит о том, что внутренне напряжение у Вас стало критическим. К сожалению, Вы уже не справляетесь с ситуацией. Вам нужна профессиональная психологическая помощь (пока не поздно, и Вы можете обходиться без лекарственных препаратов). Вы пытаетесь пережить расставание одна, но это уже не тот случай. Позаботьтесь о себе, обратитесь к психологу.

С уважением, Лариса.

Мирошниченко Лариса Владимировна, психолог Алматы

Здравствуйте, Венера!

Эмоционально расставаться всегда трудно.

И похоже Вы не справляетесь с переживаниями.

Лучше всего придти  на работу к психологу. И разобраться со всей ситуацией целиком.

Приходите. Могу Вам в этом помогать.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы