А мама против!

рина 21.04.2014

Мне 26 лет, закончила учиться, работаю на хорошо оплачиваемой работе. есть молодой человек, мы с ним 4 года вместе почти 2 года живем. И все бы хорошо было, но есть одно "но" - моя мама. Со своим молодым человеком мы хотим расписаться. А вот мама вечно вставляет свои доводы - ты что курица безмозглая? Завидуешь этим дурочкам, которые замуж вышли? Зачем тебе это нужно - свадьба, дети. Живи для себя, наслаждайся жизнью, свободой. И самое главное - еще год подожди, у меня финансовая проблема решится, а то дорога дорогая, плюс вам же подарок нужен. Я не поеду с пустыми руками. Так вот мы свадьбу переносим уже два года и еще на год переносим. И вроде она права и в то же время нет. Я не могу ее подвести, слишком долго выходила из статуса "дурочка безмозглая". Слишком долго доказывала, что мне можно доверять, верить, что не подведу. Если я сейчас пойду на поводу своих желаний, то опять буду дурочка. А в то же время мое здоровье падает с каждым годом. Врачи уже настоятельно говорят - тебе нужно родить, у тебя серьезные проблемы с гинекологией. Иначе время упустишь. И здесь мама начинает - меньше этих дебилов слушай, и вообще мне лично внуки не нужны. И добавляет - ты че дура? Зачем тебе это нужно? Сопливые дети, наслаждайся жизнью. А на этих дур безмозглых не равняйся. Ты же не такая? И вот так постоянно - ты че дура? Начинаешь что-то делать опять слышу - ты дура? Особенно это начинается, если совершу ошибку.И тут самое интересное - мой молодой человек, тоже что-то пасует перед мамой. А вдруг она меня пошлет? и все в этом роде. Я лично уже устала метаться - я хочу свою семью, детей. А вот самый близкий мне человек, становится мне чужой. Я уже могу отвечать за свои поступки, есть квартира (правда мама собственник), работа у меня и молодого человека есть. А вот тут вечное это "курица, дура безмозглая". Она меня не слышит, спорить бесполезно, доказывать еще сложнее. Вот как быть?

Здравствуйте Рина!

Поступайте так, как велит вам сердце и ничего не бойтесь! Статус " Дуры" вы всегда успеете получить, независимо ни от чего! А вот если родить не сможете или с парнем разойдетесь, здесь уже другие механизмы самобичевания включатся и тогда куда вы маму пошлете, и что с собой делать будете неизвестно!

Успехов вам! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов

Уважаемая Рина!

К сожалению родители очень часто негативно влияют на своих взрослых детей. Ваша ситуация показывает, что у Вас с мамой очень близкая связь. и Вы, как будто, живете лишь для того, чтобы доказать маме, что Вы не дурочка. Зачем Вам все это? Начинайте отделяться от мамы психологически, начинайте думать самостоятельно и принимать самостоятельные решения. Если Вы и Ваш мужчина хотите детей, при чем здесь мама? Если ей не нужны внуки, это ее проблема, но Вам нужны дети, так решайтесь на это. Очень похоже, что Вы боитесь ответственности за самостоятельные решения: "А вдруг я рожу, мне будет трудно, а мама откажется помогать с детьми? А вдруг она меня обвинит в неправильном решении и назовет дурочкой?" С моей точки зрения полной глупостью является жить по указке матери свою взрослую жизнь. Что будет, если вы будете следовать советам мамы, но не сможете родить, упустив время? Тогда Вы будете всю жизнь обижаться на маму и обвинять ее в этом?

Начинайте уже взрослеть. Если нужна поддержка, обращайтесь за помощью к психологам.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Здравствуйте!

Семейные отношения деляться на две группы. Отношения по вертикали .Это как раз отношения с детьми, родителями прочими предками  и отноешния по горизонтали. Это партнерские  отношения. Есть доказанные в системной семейной психологии закон. Если вкладываться в отношения по вертикали, то пострадают отношенеия по горизонтали. И это, к сожалению, без вариантов. Выбор за Вами!!!

Смирнова Светлана Викторовна, психолог Благовещенск