Проблемы социальной адаптации

Иван 21.04.2014

Что со мной происходит?

Когда я дома. Бывает я вообще не могу сконцентрироваться. Рассеянность ужасная просто, и меня и окружающих раздражает это. В такие моменты я как-бы в самом себе и не могу трезво оценивать ситуацию. Бывает ощущение что выпил 100 граммов. Что со мной происходит? Невролог написал церебростения, прописал билобил форте пью уже 2й месяц и толку ноль!

Когда я выхожу из дома. У меня бывает странная заторможенная походка. Мне кажется все на меня смотрят и осуждают, как это было в школе. Я понимаю что даже если это и так, то какая мне разница, и пытаюсь расслабиться, раскрепоститься, но не получается. Если я в магазине или в автобусе, особенно если рядом девушка или отморозок какой я начинаю вести себя странно. У меня непонятно что творится на лице, какой то страх или паника даже, я начинаю делать лишние движения или краснеть, могу непонять-что наплести в ответ, если спросят, короче вести себя как кретин. Такое проявляется только когда есть люди вокруг или какая то угроза. Если я с другом например, то такой проблемы нет.

И еще. Я быстро расходую кредит доверия, если можно так сказать. Меня очень огорчает, тот факт, что люди воспринимающие меня великолепно вначале, отворачиваются, пообщавшись немного. Я высвобождаю весь свой накопившийся запас и “собеседникам” становится скучно т.к. генератор идей из меня никакой. Со временем они начинают раздражаться моей несообразительности и мои нервы тоже сдают в какой то момент и отношения портятся окончательно. Что здесь можно придумать? Есть какой то способ сглаживать эти углы? Как я должен себя вести в таких обстоятельствах?

У меня ощущение что я сижу в какой то скорлупе и недооцениваю всю серьезность ситуации, ведь мне 25 а такое ощущение что я в 8м классе, ни друзей ни ЛЖ ни забот.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Иван. Похоже на социофобию, возможно, осложненную какими-то неврологическими явлениями. Здесь Вам однозначно нужно пройти курс психотерапии, чтобы научиться чувствовать себя в социуме раскрепощено, проработать свои школьные стрессы, избавиться от их последствий. На все Ваши вопросы Вам ответит психолог при очной работе. Печально, что Вы до сих пор не обратились к психологу за помощью, ведь такие состояния редко проходят сами, без помощи профессионала. Чаще наступает только ухудшение. Позаботьтесь о себе, обратитесь к психологу в Алматы.

С уважением, Лариса.

Мирошниченко Лариса Владимировна, психолог Алматы