Ненависть к родной матери

Дана 21.04.2014

Здравствуйте! Перейду сразу к проблеме. С каждым днем наростает ненависть к родной матери. Очень хочется разобратся в себе и в мучительных отношениях, причем уже не только между мной и мамой, но и между мной и дочкой.

Моя мама очень сильная натура, такой мужичок в юбке. Естественно ни о какой близости между нами никогда не было и речи. Но за то у меня был добрый и заботливый отец, который таковым и остается. Сколько я себя помню с папой я себя чувствовала комфортно, но от мамы, учитывая что она нас сильно била, я старалась держатся в стороне. При первой же возможности, в 19 лет я выскачила замуж родила дочь. Но брак был неудачный.

И вот не заметно для себя, по тому же сценарию, что и моя мама я начала воспитывать свою дочь, за что теперь пожинаю плоды. Дочке сейчас 14 лет, летом будет 15. И вот при очередной промывке ей мозгов, она убежала к бабушке(мужа мать) Благо моей дочке есть куда уйти, в отличее от меня в ее возрасте.

При всем этом моя мама позвонила моей бывшей свекрове и давай меня обсуждать, и говорить какая я не хорошая. Я в принципи всегда знала что поддержки от нее ждать и не стоит, но все равно было обидно. Я так провинилась перед своим ребенком,что она даже видеть меня не желает, а самое страшное, что я понимаю за что...

Помогите, посоветуйте как мне быть, что делать.

Лабутина Лариса Сергеевна

Добрый день Дана!

Очень хочется разобратся в себе и в мучительных отношениях, причем уже не только между мной и мамой, но и между мной и дочкой. Я поддерживаю Ваше желание разобраться в том, что не приносит радости и удовлетворения...... но здесь в письме, это будет сложно сделать, будут одни гипотезы и предположения, а Вы  как и Ваша ситуация индивидуальны.

Я так провинилась перед своим ребенком,что она даже видеть меня не желает, а самое страшное, что я понимаю за что... В тот момент Дана Вы не могли по другому и Вы поступили так, как чувствовали.

Подумайте над тем, чтобы обратиться на личную терапию к психологу и попробовать разобраться и что-то изменить в Вашем жизненном сценарии.

Всего хорошего. С уважением,

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана

Яровая Лариса Анатольевна

Дана, добрый день.

  Часто бывает, если у женщины непростые отношения со своей матерью, она впоследствии переносит все нерешенные проблемы в отношения со своей дочерью. Хорошо, что Вы заметили, что действуете по тому же разрушительному сценарию, что и Ваша мама. Это означает, что Вы хотите и готовы изменить положение вещей.
  Вам может помочь работа с психологом. Находясь внутри ситуации, крайне сложно оценить ее объективно. Специалист поможет Вам взглянуть на ситуацию по-новому, наметить шаги для изменений Вашего внутреннего состояния. Внешняя обстановка, отношения с Вашей дочерью могут измениться после Вашей внутренней трансформации.
  Могу предположить, что у Вас занижена самооценка - когда человек растет рядом с властной и критикующей мамой, практически всегда он бывает не слишком уверен в себе. Совместно с психологом Вы сможете проработать глубокую обиду на маму и освободиться от нее, избавиться от чувства вины, поверить в себя, стать самодостаточной и независимой от мнения мамы, научитесь поддерживать себя сами

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте Дана, вы были замужем и у вас есть дочь 14 лет.

Ваша фраза:

Очень хочется разобратся в себе и в мучительных отношениях, причем уже не только между мной и мамой, но и между мной и дочкой.

одна из важных, так как вы сами наглядно видите,что ненависть и непонимание к своей маме, не помешала вам в точности повторить ее ошибки ,которые привели к такой же ненависти к вам ,теперь уже вашей дочери.

Почему же так все произошло? Давайте вместе попробуем разобраться:

Во первых, ненависть достаточно сильное чувство со знаком минус. И если есть это чувство ,значит где то глубоко в вашей Душе прячется Любовь.

Полярность есть во всем - и в природе ( день -ночь, холод- жара....) и в чувствах ( Любовь-ненависть,жадность-щедрость....) и это дает человеку возможность быть разносторонним и многогранным, или проще говоря быть целостным.

Но.... когда человек  полностью уходит только в одну  сторону этой полярности, то гармония внутри нарушается и человек как бы сам блокирует возможность быть гибким и сохранять при этом балланс жизни.

Вы в своей ненависти так глубоко застряли,что забыли главное-вы сами можете быть источником Любви и уважения к себе самой, без ожидания ее от мамы.

Ваша мама даже при том,что била вас и ругала, скорее всего в душе считает ,что Любит вас, просто ее не научили проявлять ее,так как она,так же как и вы сейчас , продолжает жить с огромной обидой на всех- на жизнь, на свою маму, на людей,на себя.....

Чем больше времени она пребывает в негативных эмоциях,тем больше их становится. Вы полностью и целиком скопировали мамино отношение как к себе,так и к Миру в целом. Что вы транслируете в Мир,то и возвращается к вам с утроенной силой. Это как закон бумеранга и оно справедливо. Никто не будет дарить кому то улыбку и тепло,если в ответ будет получать только негативные послания. Вам стоит сейчас остановиться, проанализировать свою жизнь и вспомнить,в какой момент вы решили ,что Любви нет, что жизнь ужасна и все люди сво....

Именно эта позиция и встала между вами и вашей дочерью также,как когда то встала между вами и вашей мамой.

Отпустите осуждение к своей маме, попробуйте понять ,что другой мамы у вас нет и не будет и что ваша мама, с вашей помощью сможет тоже начать путь к своему изменению. Для этого  стоит начать менять свои убеждения о том,что мир несправедлив, на то, что вы сами хозяйка своей жизни и сможете поменять сейчас свои полюса с минуса большого на плюс и это поможет восстановить то нарушение ,которое и привело к тороможению проявления Любви к себе. Если это будет трудно понять и сделать самой, рекомендую обратиться к психологу за личной консультацией и уже в совместной работе разобраться в себе намного глубже и эффективнее. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Дана, здравствуйте!

У большинства людей так и бывает:  они автоматически переносят модель отношений, которая была сформирована в детстве с родителями, на построение отношений с собственными детьми. Отсюда, и повторение тех же ошибок...

Для того, чтобы полноценно жить в настоящем, необходимо избавиться от травм прошлого. А у Вас их, как я поняла, не мало.

К травмам детства и юности, которые вызывают обиду и ненависть, добавилась недавняя ситуация, которая создала чувство вины и боли, как за ребенка, так и за себя...

Проведя с Вами личностную терапию имеющихся травм, можно будет разработать новый подход в построении взаимоотношений с Вашей дочерью. Она подросток и ей просто необходимы доверительные и добрые отношения со своей мамой.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана