Страх одиночества

Ирина 20.04.2014

Здравствуйте,мне 28 лет. по состоянию здоровья я могу стать мамой только при помощи эко. первая попытка стала неудачной. у меня опустились руки, до этого уже года 4 постоянно по клиникам.не маловажную роль в моей подавленности сыграла измена мужа полгода назад( мы вместе всё улеглось). трудно опять встать с колен и начать идти к цели вновь. в голове сумбур. хочется положительных эмоций чтобы заглушить боль,хочется праздника, но ощущение тараканов в голове и чувство,что я живу не правильно -вот что только удалось добиться. кидает из стороны в сторону, то наигранная радость, то истерики ночами.мой страх в том,что я боюсь остаться одна,что у меня не получиться стать мамой(а это единственная мечта моей жизни). что муж уйдет к той которая родит ему.знаю что мыслить нужно позитивно, но не знаю как заставить себя так думать.раньше уговаривала убеждала себя-получалось. а теперь вижу что не могу себя встряхнуть чувствую что огонь в глазах потухает с каждым днём.

Уважаемая Ирина!

Быть кому-то важной, нужной, не быть одной - базовая потребность каждого человека. Чувство страха необходимо каждому человеку для того, чтобы выжить. Но иногда страх  становится чрезмерным, таким большим, что мешает человеку жить. В Вашем случае страх играет для Вас позитивную роль, заставляя обращаться за помощью. На мой взгляд эта помощь вам очень нужна. Советую начать работу с психологом по преодолению Ваших страхов, по осознанию себя, как личности, которая имеет свои потребности и нуждается быть самой собой, не заглушая свои негативные эмоции праздниками, а переживая их, делясь этим с доверенным человеком.

Ребенок может не получаться именно потому, что мать не готова к его приходу. Представьте, если у матери перепады настроения, страхи, что муж ее покинет, каково будет ребенку рядом? Для него это вечный стресс, вечная тревога. Для Вас важно быть в состоянии спокойствия и уверенности, что все в жизни происходит так, как надо, что Ваши возможности влиять на события ограничены по сравнению с возможностями Бога, Природы...

С уважением, семейный психолог, скайп психолог в Новосибирске,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Здравствуйте.Ирина.Измена мужа никак не связана с трудностью зачатия.С этим с мужем важно разговаривать серьезно и независимо.А для зачатия Вам важно иметь высокий внутренний рейтинг самочувствия.То есть,заниматься своей позитивностью,уверенностью в себе.Помните,есть правило-Как я отношусь к себе-так ко мне будут относиться и другие.Емли Вы в себя не верите-то и други не будут верить.Если Вы для себя безупречны-то и муж будет видеть Вас безупречную.И он будет верить в Вашу женственность и материнство.Если Вы будете киснуть-и он будет киснуть.Тогда он думает,что его ничего интересного дома не ждет,только кислая жена,и поэтому,может изменить.А,если будете верить,что Вы будете мамой,то и муж и врачи и организм будет верить,что у него все получится.Все шансы внутри Вас,но Вы пока ничего не делаете,кроме формальных намерений.Меняйтесь внутри,становитесь уверенной,и муж будет с Вами-интересной и непредсказуемой.И вместе у Вас все получится.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград