Депрессия и беременность

Аня 20.04.2014

Здравствуйте!Беременна 7 мес,с папой ребенка не общаюсь,до 7 месяца не переживала по этому поводу-думала справлюся,главное малыш будет!Материально я независима,но сейчас живот стал большой,я чувствую себя неуклюжей и беззащитной одной в такой ситуации.Да и уже все знакомые в курсе и начинаются вопросы-почему не живем с папой ребенка," а что , а как и т.д." ,я постоянно в стрессе теперь,постоянно ком в горле стоит.Как мне расслабиться,получать удовольствие от беременности,а не думать о том,что я так беззащитна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Аня! состояние беременности действительно для женщины быззащитно, так как это наиболее уязвимое время. Так сложилось, что с папой ребёнка Вы не живете и такое бывает в жизни - если есть вопросы от близких, от друзей - так и озвучивайте - что Вы с ним не живете, что можете справиться самостоятельно, также самым своим близким людям скажите, что это время сложное для Вас, и что такие вопросы тоже причиняют боль и если он могут то, пусть услышат Вас и не будут задавать сейчас вопросов про отца ребёнка. Найдите с ними другие темы для разговоров - выбор имени ребёнку, организацие его детского места, вещи, какая-то информация про новорожденных, попросить кого-то помочь Вам в первые дни.

Про собственное чувство беззащитности - это позиция внутреннего растерянного ребёнка - ведь именно ребёнок внутри Вас сейчас и боится (Ваш внутренний ребёнок), на него много свалилось и он неуверенн сможет ли справиться со всем. Представьте себе его, ту маленькую девочку, которая живет внутри Вас (маленькую Аню) - познакомьтесь с ней и почувствуйте её слабость, её беззащитность, а себя рядом с ней осознайте взрослой и уверенной - вот тот кого Вам впервую очередь нужно научиться защищать - вспоминая её маленькую Вы будте чувствовать себявзрослой и сильной - это обретение внутренней сферы безопасности и поможет Вам идти по жизни сильной и уверенной, поможет справляться со всеми проблемами.

Аня, если решитесь проработать этот момент - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва