Что делать, если муж избивает жену?

Даша 20.04.2014

Что делать если муж избивает жену после пьянки раньше было не серьезно ,а сейчас нос сломан и пол лица опухло мне 16 и я встала на её защиту и меня тоже избили, старший сын даже ухом не повел что маму избили, отчим с ним нормально на меня все кидаются даже мама которой я помогла,что делать я запуталась?! Все говорят в один голос,что в этом я виновата,КАК? и ПОЧЕМУ?

Наварро Зоя Анатольевна

Здравствуйте, Даша!

Видно, ты в смятении. Текст сложно понять после первого прочтения. Кто с кем,  и кто кого избивает,  сразу сложно понять. Если я все-таки правильно Вас поняла, отчим избивает вашу мать.

Даша, когда муж бьет это очень серьезно. Вне зависимости от того, обошлось ли на этот раз без сломанного носа или нет. Это насилие вашего отчима над вашей мамой и, в общем, над вами. Вы вряд ли как-то эту ситуацию можете

изменить. Это выбор вашей мамы оставаться в такой ситуации дальше. Жить с отчимом, не глядя на то, что он на нее руку поднимает и на ее детей. Как бы ни была ужасна реальность, вы вряд ли сможете тут что-то изменить. Только о себе позаботиться. Встревать в драку,защищая маму, как сами видите, тоже неверный ход. Вас же потом еще и винят. Похоже, всех, кроме вас эта ситуация устраивает. Вот и думайте, как себя защитить сохранить в подобной истории.

В этой ситуации вы все равно вряд ли сможете что-то изменить. Вам остается только принять такой вот выбор вашей мамы. Принять  такое вот положение вещей. Все, что вы можете сделать, это позаботиться о себе. Чтобы вас не вовлекали в драки. Чтобы не быть свидетелем этого. Представляю, как вам тяжело видеть  все  это и не иметь возможности что-то сделать. Вам 16. Через год вам поступать. Подумайте о том, как строить дальше свою жизнь. Пусть для вас стимулом станет хорошая учеба, чтобы вы имели возможность поступить в учебное заведение и уехать из дома. К сожалению, что-то еще изменить вы не в силах.

Удачи Вам!

Наварро Зоя Анатольевна, психолог в Минске