Отношения на расстоянии. Мама против

Анна 20.04.2014

Мне 15, моему молодому человеку 20. У нас отношения на расстоянии. Продолжительное время. МЫ очень любим друг друга. Верим друг другу и поддерживаем. Мама против таких отношений. Она не верит, что мы дождёмся встречи и будем вместе. Он готов ждать, я верю ему. Это действительно настоящая любовь. Мы хотели встретится в ближайшее время, но получив отказ со стороны моей мамы, отказались от этой идей. Молодой человек говорит, что со временем она изменит решение. Так ли это? Поверит ли мама, что это настоящая любовь? Что делать? Как себя вести?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравсвтвуйте, Анна! пока кроме влюбленности нет ничего - любовь - это то, что приходит с годами, те отношения, которая складываются когда люди вместе через много проходят. Мама естественно ПРОТИВ Ваших отношений с ним - так как Вы ещё несовершеннолетняя, а он уже взрослый мужчина - зачем ЕМУ отношения с девочкой-подростком? естественно, мама переживает, боится, сейчас ОНА несет за Вас ответственность - Вы вырастете и будете САМИ принимать решения и нести за них ответственность, но пока ответственность на матери! Она не верит  в отношения, так как отношений и нет - Вы ещё подросток, который верит в то, что это любовь, а есть она на самом деле или нет покажет только время! Пока что и Вам некуда торопиться, общайтесь, узнавайте друг друга - НО на расстоянии друг друга все равно не узнаете! Вы вырастете и тогда уже сами будет еза себя отвечать и узнаете прочность привязанности молодого человека - что ему от Вас надо? отношения? или секс? также повремените и с началом половой жизни - Вы ещё подросток -а  он уже НЕТ - зачем ему заранее отношения не позволяющие близости? много вопросов и к нему - мама недоверяет НЕ ВАМ,  а окружающим, боится, что Вы испытывете боль, разочаруетесь, но она все равно будет с Вами!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день, Анна.

Странная логика получилась. Мама не верит, что Вы встретитесь. Это разве отказ? Она выразила сомнения. А Вы решили не встречаться, мотивируя тем, что "получили отказ со стороны мамы".

Почему Вам так нужно согласие мамы на встречу?! Это же не брак, не секс, и даже не поцелуй. Всего лишь встреча. Вы всегда так спрашиваете разрешения у мамы? Если да, то отношений у Вас не будет ни с этим молодым человеком, ни с каким другим. Потому что Вы абсолютно не в состоянии принять ни одного решения в своей жизни без мамы. В 15 лет уже пора не спрашивать разрешения на встречу, а просто информировать о ваших намерениях.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.