Как забыть жену?

Артур 19.04.2014

Вот уже год как расстался с женой. Очень сильно любил и люблю. Не могу забыть, не могу начать новые отношения. Подскажите, что делать? Как правильно делать?

Смирнова Ирина Федоровна

Артур, здравствуйте!
Задача заключается в том, чтобы пережить все чувства, которые сопровождали ваши отношения и период расставания. Чувства могут быть самыми разными - и любовь и сожаление, и гнев, и благодарность - список можно продолжить. И важно понимать, конкретно - о чем сожалеете, на что злитесь, за что благодарите. Как Вы видите ваши с ней отношения  в последующем, после развода. Вы будете только созваниваться на праздники, общаться, встречаясь с общими знакомыми - как конкретно и чего бы хотелось Вам лично?
В одиночку справиться со своим состоянием может быть достаточно сложно. С женой такой диалог организовать - было бы хорошо, но тоже - не всегда возможно.
Как вариант - можете обратиться за помощью к психологу, обсудить свое состояние на нескольких встречах. Здесь важно - пережить и отпустить прошлое - и тогда понемногу начнете замечать и радоваться тому, что происходит вокруг Вас, появятся новые чувства и эмоции к новым людям.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск