Дочь не слушает

Светлана 19.04.2014

Здравствуйте.Помогите пожалуйста.Мы с мужем в разводе,дочери восемь лет.Она не слушает меня,учится не хочет,купаться и чистить зубы тоже.И при каждой такой просьбе говорит что убежит к папе.Он берет ее каждые выходные ничего не заставляет делать,а только играет и водит по дешевым магазинам.Я уже не знаю что делать.Спасибо.

Смирнова Ирина Федоровна

Светлана, здравствуйте!
Возможно, причина непослушания ребенка в том, что у Вас не до конца проясненные отношения с мужем после развода. И нет общей договоренности по поводу того, как воспитывать ребенка. А это очень важно. Как бы вы друг к другу не относились, у вас есть общая обязанность - воспитать вашу дочь. Важно, чтобы она минимально переживала по поводу того, что папа с мамой не вместе, и ей не приходилось выбирать между двумя родителями.
Возможно у вас с супругом скрытая конкуренция на предмет того, кто лучший родитель. Такое часто бывает и в полных семьях.
Поговорите с вашим бывшим мужем, обозначьте проблему, скажите, что ребенок не слушается. Договориться с ним вот о чем:
Когда дочка с Вами - она должна слушать Вас, когда с отцом - отца. Если она просит о чем-то значимом - говорите ей, что должны посоветоваться с папой. Когда она просит у него - пусть говорит, что должен посоветоваться с Вами и на самом деле - звонить Вам и советоваться. В этом - важно, чтобы Вы друг друга поддерживали. И не говорили ничего плохого ребенку друг о друге. И никто не говорил - "Если тебе там плохо, ты будешь жить только со мной, я тебя заберу". Ребенок принадлежит обоим в равной степени.
Даже если до этого было не так - исправить ситуацию не поздно. Такое отношение между родителями очень важно, чтобы ваша дочь, когда вырастет, не испытывала сложностей при создании собственной семьи и была счастлива.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Здравствуйте,Светлана.Вы правы,отец задабривает дочку подарками,но относится ли он к ней душевно-Вы не написали.А это гораздо важнее магазинов.И,если Ваша душевность будет той,которой ждет дочка,она и не захочет даже,может быть и  к папе идти.Дочка протестует против Вас отказом чистить зубы и так далее.Значит,Вы ее не слышите.и она злится на Вас.А ребенка воспитывают не методом контроля(если все сделала правильно-ты молодец,или даже,без слова молодец,а не сделала-плохая)Это контроль.И такая дочка зла на маму.Но,можно и по другому.Давать БЕЗОценочное отношение к дочке.Всегда считать ее хорошей,но плохим будет только ее поступок.И она должна суметь почувствовать,что мама любит ее каждую минуту,но за поступок может поругать тем же тембром голоса,которым любит.Тогда она почувствует,что мама заботлива и ее тепло простирается внутрь и заполняет ее изнутри.Тогда ей есть,что терять.и она без подсказки будет чистить зубы и помогать маме в любом вопросе.Доверие и Безоценочное принятие-Основа воспитания.Сделайте это.и через несколько месяцев дочка начнет приятно меняться и очень ценить Ваше слово.И ревновать ее к папе не будет надобности.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте Светлана. Часто после развода возникают разногласия по поводу воспитания детей. Ребенку будет хорошо с тем родителем с которым у него взаимопонимание и доверие. Мы начинаем много требовать от своих детей когда у нас не удовлетворены какие-то личные потребности, и мы еще не смогди построить новую счастливую жизнь для нас самих. Идеально когда счастливы и мы и  наши дети. То есть начните с себя. Подумайте что в Вашей жизне складывается не так. Если нужна будет помощь - обращайтесь.

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь