Муж - тунеядец

Мария 19.04.2014

Здравствуйте! У меня проблема в следующем! Еще будучи на 5 курсе университета, я влюбилась в молодого человека....это было взаимно и мы начали встречаться. Но дело в том, что он пришел с армии и никуда не хотел устраиваться на работу. Сначала ему нужно было отдохнуть, потом у него ничего получалось найти. Так он и просидел без работы 1 год. меня это оочень настораживало, но любовь была такая сильная, что я закрывала на это глаза. Затем мы решили пожить гражданским браком. И тут я смотрю, что он до сих пор не интересуется работой и совершенно не ищет ее....я и спокойно говорила ему о том, что нужно работать, квартиру оплачивать....и кричала...сил не было уже совсем. А тут я узнаю, что беременна. мы сохранили малыша... и я думала. что мой молодой человек все-таки пойдет устраиваться на работу..,но он только посидит в интернете , почитает объявления и все...дальше никаких действий...любая работа его не устраивала, на все он находил причины, чтобы не устраиваться на нее... мне было очень больно смотреть на это, потому что я работала ...и беременная работала...,попала в больницу, после больницы тоже работала, а он дома сидел. а ему все равно , что скоро малышка родится...( затем на этой почве мы расстались.., но через месяц он снова возвращается ко мне...с извинениями, что любит, что работать будет...я естественно простила, потому что люблю неимоверно...он поработал месяц...и потом ушел с работы...снова не устроило его ....зарплата маленькая.. вскоре мы поженились...но и эта ответственность его не расшевелила...как был без работы, так и сейчас, а мне скоро рожать....Денег на сосуществование не было, и я решила ехать к родителям рожать, хотя я ему неоднократно говорила. что уеду....ради сына... потому что нам не за что жить...ну вот я уехала, а теперь сомневаюсь...может я неправильно поступила? может нужно было еще подождать? хотя 2 года ждать....-это большой срок. Помогите разобраться пожалуйста. Спасибо!!

Здравствуйте Мария!

Могу вас поздравить, с сыном, которому уже 2 года и скоро у вас вы родится еще ребенок, но уже настоящий! Да, то как вы любите своего мужа и то, сколько терпели и несли на своих плечах его обязательства свидетельствует о том, что для вас на позиции маленького! И если вы не забеременили, то возможно, что вы еще бы его кормили и убирали за ним горшок! Вы поступили совершенно верно! что оставили его! Смотрите, вернуться к нему вас призывает ваша материнская часть! А где же тогда ваша детская часть, которая хочет чтобы о ней заботились? Дайте своему мужу возможность вырасти и стать самостоятельным!

Успехов Вам! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов

Мария, скажите, что может измениться от одного ожидания. вот вы хотите есть. Сели перед холодильником и ждете. Чего? Пока крица замороженная сама не вылетит в и в духовку не влетит? С чего у вашего мужа должно что-то измениться, если не меняется ситуация вокруг него? Вот вы его простили, позвали. Он пришел. вы его кормите, поите, одеваете. Зачем ему работать? Почему у него в голове должны появиться мысли которых вы так ждете: об ответственности и пр. Они должны быть чем-то обоснованы. Чем? Вы были беременны, он не работал. Вы попали в больницу, он не работал.  Вы ушли от него, его хватило на месяц, а потом он не работал. Вы надеетесь, что увидев ребенка он все осознает и будет работать? Что ж. Попробуйте. ПО крайней мере, вы не будете жалеть и думать, что вы что-то не доделали, не дождали.

Есть такие люди, не хотят работать. Не хотят и не хотят. Пусть не работают. Вот только вам необходимо решить, нужен ли вам такой человек рядом.

Здоровья вам.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель