Не слышим друг друга

Екатерина 19.04.2014

Здравствуйте, наверное огромное количество писем приходит на данную тему, но все же. Мы с моим молодым человеком 7 месяцев вместе. Срок небольшой , но такое чувство что уже лет 30 вместе. наши отношения завязались довольно быстро, и развивались стремительно. Он очень красиво ухаживал, был для меня опорой во всех вопросах. Но с недавнего времени, мы абсолютно разучились понимать друг друга. я не знаю с чем это связанно, возможно бытовуха поглотила наши отношения. я часто остаюсь у него на выходные( я учусь и живу в общаге).Занимаюсь домашними делами пока он работе, если выходные не совпадают. Но для него мои дела,это ничего особенного, то что я весь день ни присела и как пчелка вылизывала весь дом - это ерунда. Для него это ни заслуга. Да,я согласна, что в этом нет особого подвига. Но каждому человеку хочется хотя бы благодарной улыбки. у нас же все иначе, то фери не закрыла после уборки, то ни так рис посолила. и это, честно говоря, уже выбешивает. Мы постоянно ссоримся по каждому поводу, я удивляюсь где тот человек , в котором я души ни чаяла , точно так же как и он во мне! Куда все это делось. Да, у нас были проблемы со здоровьем некоторое время, которые мы благополучно преодолели. на начальном этапе отношений, но даже эти проблемы не были причины ссор. Мы с пониманием относились друг к другу. Но сейчас, он постоянно кричит по любому поводу, пытается меня переделать, научить так сказать уму разуму (разница в возрасте 3 года,я младше).Его будто подменили, он совсем ни прислушивается ко мне. И это печально. Мы планировали создать дружную семью,в скором времени пожениться.Мы любим друг друга сильно. а сейчас, прям как кто сглазил(( как нам быть? расставаться не хочется ( он хороший человек), но и так продолжать ругаться надоело. Мы только перекидываем стрелки друг на друга. Дайте совет как наладить отношения и создать прежнюю гармонию между нами.

Здравствуйте, Екатерина!

Похоже, за первым периодом Ваших отношений, в котором в партнёре мы видим лишь  положительные проявления и черты характера, да и сами "становимся лучше", проявляя себя с  лучшей стороны, пришёл следующий...

И здесь важно обсуждать, прояснять то, что не подходит, что нарушает Ваши границы, а они нарушаются, когда  партнёр "постоянно кричит на Вас по любому поводу, пытается  переделать, научить уму разуму..."

Думаю, в Вашем случае стоит обратиться за семейной консультацией в паре. Это важно, если вы оба действительно "планируете создать дружную семью, в скором времени пожениться".

Удачи!

Зенкина Светлана Владимировна, психолог Рязань

Здравствуйте, Екатерина!

Полностью согласен с коллегой. Разные модели супружеских взаимоотношений в родительских семьях, а, возможно, и их отсутствие, если семья неполная, попытка самоутвердится за счет партнера рождают трудности, которые в быту отчетливо проявляются. Если есть чувства и желание быть вместе, все преодолимо.  Семейная консультация позволит разобраться в этом.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань