Как изменить мнение о себе?

Аня 18.04.2014

Здравствуйте, моя проблема в том что у меня никогда не было близких друзей. Сейчас я поступила в университет, учусь на клинического психолога, но по натуре я люблю поболтать и часто сама не замечаю как несу глупости, окружающие не могут понять что я хотела сказать, меня пару раз упрекали в том, что если я собираюсь стать психологом мне нужно быть более серьезней, но проблема в том, что я понимаю, осознаю все что я делаю, но я понимаю это после того как сделаю. Из-за этого я не могу найти себе друзей, за все мои 18 лет я ни с кем таки не сблизилась, мне кажется я просто не умею общаться. Каждый раз даю себе слово что я стану более серьёзней, иду в универ и все начинается заново, эта глупая улыбка эти глупые разговоры. Я очень хочу изменится, стать более серьезней, но я не знаю как это сделать...Помоги мне пожалуйста, как изменить мнение окружающих о себе. Как завести друга, если никто со мной близко общаться не хочет?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Аня! давайте разберем, что происходит:

я люблю поболтать и часто сама не замечаю как несу глупости, окружающие не могут понять что я хотела сказать

Вы оцениваете себя,  и оцениваете себя именно со стороны окружающих - "несу глупости" - ДЛЯ КОГО это ГЛУПОСТИ? для Вас или ДЛЯ НИХ? Вы не знаете, что они думают о Вас и пытаетесь сами додумать их отношение к Вам, ВАс, возможно, пугает именно то, что Вы не знаете, что они думают о Вас, как относятся и начинаете додумывать себе ИХ мысли и чувства! тем самым строите вокруг себя лишь кажущиеся Вам мысли других людей и продолжаете подстраивать себя под то, что придумываете -в  итоге люди не видят Вас настоящей, только маску, Вашу неуверенность! а Вы НЕ видите людей!

 осознаю все что я делаю, но я понимаю это после того как сделаю. Из-за этого я не могу найти себе друзей, за все мои 18 лет я ни с кем таки не сблизилась, мне кажется я просто не умею общаться.

Вам предстоит путь по развитию саморефлексии! проблема НЕ в том, что из-за этого Вы не можете сблизиться,а   в том, что ВЫ ВСЕ ЭТО СЕБЕ ПРИДУМАЛИ САМИ! ВАМ КАЖЕТСЯ, что Вы не умеете общаться и видите в этом причину того, что не складываются отношения - НО ЭТО ТОЛЬКО КАЖЕТСЯ! Вы дали себе установку, что не умеете общаться, что никому Вы не интересны, что никто не хочет общаться с Вами и естественно, будете игнорировать и те посылы от окружюащих, которые наоборот ХОТЯТ общаться с Вами - ведь Вы уже настроены на отвержение! Вам нужно поработать над принятием самой себя, поработать над своими границами, чтобы не видеть ТО, что ВАМ КАЖЕТСЯ, поработать над позициями - Ребёнок и Взрослый! все это очная работа с применением необходимых техник и приемов.

Аня, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Аня! Я бы Вам порекомендовала начать личную терапию (как будущему клиническому психологу в Москве, Вам будет это очень полезно).  Если Вы ограничены в средствах, то всегда можно найти специалиста, который получает послевузовское образование и чтобы наработать опыт, таким специалистам нужны клиенты, с которыми они работают иногда за символическую плату. Так как я преподаватель МИГИП, то могу порекомендовать зайти на сайт нашего института, позвонить секретарю или отправить электронное письмо с просьбой подобрать Вам такого студента. Наши студенты в своей основе уже опытные психологи и получают узкую специализацию.

Исаева Ирина, психолог Москва

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Аня! Чтобы о вас измиенилось мнение, надо поработать со своей самооценкой, потому что нас воспринимают так, как мы себя сами воспринимаем, это всегда первично. Если для вас это проблема, то с этим надо работать, и все изменится. Тому что происходит сейчас с вами есть объяснение - это ваше прошлое, там были какие-то ситуации, что в результате этих психотравмирующих моментов вы ведете себя сейчас так, как ведете. Сейчас существует много психотехнологий, которые позволяют осуществлять быстрые изменения, перерабатывать старый негативный опыт, и вы станете такой какой хотите стать. Эта работа с вашей линией жизни, когда перезаписывается память, и проблемность уходит. Можете зайти на мой сайт, там много примеров,основанных на реальной работе с клиентами, в разделе *Статьи*.Я думаю, это поможет вам что-то понять для себя. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Добрый день, Аня.

А зачем становиться более серьезной? Чтобы окружающие считали "хорошей девочкой"? То есть, из-за зависимости от мнения окружающих?

Или, Вы поставили себе цель быть серьезнее, есть какие-то определенные аргументы для этого, это зачем-то нужно?

То, о чем Вы говорите: повышение осознанности, возможность смотреть на себя со стороны, останавливаться и управлять своими эмоциями, плюс то, о чем я говорю - ставить цели, четкие задачи перед собой - называется рефлексией. Развивать свою рефлексию можно, а для клинического психолога в Москве - нужно. Делается это в работе с психологом индивидуально или в группе.

Я этим также занимаюсь.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.