Мысли о смерти

Мария 18.04.2014

Здравствуйте,мне всего 15 лет,но в последнее время я часто думаю о смерти,о своей,о близкий и незнакомых. Могу просто сидеть с хорошим настроением(а это редко бывает) и тут у меня в голове что-то происходит,что как будто я сейчас умру. Очень часто лезут в голову мысли,что просто хочу умереть. Скоро у меня экзамен,а это значит что нужно будет определиться с профессией ,я очень боюсь сделать неправильный выбор,возможно из-за этого и появилась депрессия и страх?!

Уважаемая Мария!

Каждый человек время от времени думает о смерти, обычно эти мысли активизируются, когда у человека какие-либо трудности. Вот и у Вас впереди выбор профессии, и Вы не хотите ошибиться. Быть может дело именно в этом. Очень часто родители делают все, чтобы предостеречь ребенка от ошибок, дети как бы заражаются тревожностью родителей, и потом сами себе не позволяют отклоняться от идеального курса.

На самом деле, как же Вы поймете, какая профессия Вас интересует, если не попробуете многие виды деятельности? В Вашем возрасте, как впрочем и в любом другом, выгоднее не бояться ошибок, а рассматривать их как бесценный опыт, который позволит Вам приблизиться к верному выбору профессии. Спросите себя, что Вам больше нравится, возможно есть хобби, идите и пробуйте себя  там, где это применимо. Пойдите, поработайте где-либо летом, а потом, опять спросите себя, а хотела бы я работать здесь многие годы? Если да, то Вы нашли свое дело, если нет, ищите дальше. Не бойтесь ошибок, их совершают все люди. Поиск же своего дела вообще не стоит рассматривать с точки зрения совершения ошибки. Вообще, люди, которых не устраивает собственная жизнь в какой-либо сфере, часто думают о смерти. Чтобы этого не было, важно жить интересной и наполненной жизнью.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Мария!

У людей иногда так бывает, что человек думает "хочу умереть", а на самом деле подразумевает "хочу избежать такой-то трудности, проблемы".

Со временем, приходит опыт и понимание, что трудности решаются, препятствия преодолеваются.

Разрешите себя сдать экзамен так, как получится. И понаблюдайте за собой - что со страхом и депрессией? Может быть, этого будет достаточно, чтобы они стали меньше или и вовсе прошли.

Про выбор профессии - представьте, что у Вас есть стопицот миллиардов денег, и Вам совершенно не нужно работать. Чем бы Вы занимались тогда?

И дальше ищите в том направлении, в котором Вам хотелось бы прожить свою жизнь .

Вот тут посмотрите, пожалуйста, "на кого пойти учиться"?

http://www.all-psy.com/stati/detail/1623/1/

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск