И не замужем, и не свободная

Ольга 18.04.2014

Здравствуйте, Владимир Иванович. Мне 26 лет, замужем 4 года, есть ребенок 3 года.С мужем мы вместе уже 8 лет, он единственный мужчина. Проблема в том, что эти 4 семейные года я пытаюсь уговорить мужа жить с нами. Все это время он работал в другом городе, приезжал на праздники и отпуск. Я живу с моими родителями, работаю.Мои призывы приобрести квартиру или снять, или забрать нас с собой не услышаны. То еще не время, то зар.плата маленькая. На этой почве постоянно возникали ссоры. Ко всему добавились измены с его стороны. Я все прощала. Теперь он вернулся в наш город, но опять же с нами не живет, живет у мамы.Видимся 1-2 раза в месяц!Ребенок живет без отца. НО при всем при этом, он меня постоянно контролирует, во сколько возвращаюсь с работы, куда хожу, с кем разговариваю по телефону, хотя повода нет меня подозревать, у меня только дом-работа!!!Когда вместе вроде бы всё хорошо, он заботливый, внимательный, рассуждает о будущем, о нашей семье, но всё остается только на словах.

Не доволен моей внешностью,одеждой,доходит до того, что из-за неугодного ему цвета моих волос может месяцами со мной не видеться.Я симпатичная девушка, с хорошей фигурой. Никогда вульгарно не одевалась. Всё в меру и к месту.

Говорит что ему не хватает секса со мной.Но как чего-то хотеть, если я для него постоянно не такая.

Один раз он обмолвился,что для него лучше жить одному, так как он выдерживает месяц-два, что даже с мамой ему тяжело жить. Что делать? искать компромисс?Своих взглядов он не меняет и стоит ТОЛЬКО на своем. Или отпустить человека?Я устала ждать,надеяться, уговаривать,меняться ради него,жизнь проходит мимо.Боюсь принять неправильное решение.Помогите, пожалуйста, хоть немного разобраться.

Здравствуйте.Ольга.Ваш муж-нагруженный детскими материнскими вторжениями и унижениями человек.Детство было не сахарное,и он впитал отвержение к женщине,когда ее много.Когда он с ней каждый день.Он боится женщин и чувствует свою неполноценность рядом с ней,как чувствовал перед матерью.Поэтому,он изобрел свой способ быть женатым,но избегать проживания с женщиной.И причин может быть бесконечно много-денег нет ,или волосы не те.На самом деле-если он вдруг будет рядом,отношения могут превратиться в пару-тиран и жертва.Он даже издалека показывает эту способность-контролирует,ревнует,ограничивает.Создает домашнюю тюрьму.Поэтому,решайте,или Вам определяться и строить гармоничные отношения.но с достойным человеком,или пробовать искать вначале компромисс с ним,обращаясь к решительным действиям в виде временного ухода.Возможно,при этом он задумается и станет жить вместе.Но,жить вместе может оказаться очень трудно,или еще труднее,чем сейчас.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград