Девушка сказала, что пока не готова к отношениям

Асан 18.04.2014

Здравствуйте меня зовут Асан мне 17 лет. Два месяца назад начал общаться с девушкой ей тоже 17 лет. Я 1-ый с кем она общается больше всего и считает меня "Больше чем друг". Наше общение проходило довольно приятным. Желали каждыми днями друг другу спокойной ночи и доброе утро. Даже слышал от неё "целую" перед окончанием разговора. Недавно я предложил ей встретиться, по скольку решил что два месяца достаточно, для того чтобы узнать друг друга. Мы встретились, я приехал с цветами и с мягкой игрушкой всё как положено, пообщались, погуляли (около 2,5 часа) . После чего я предложил ей встречаться, на что услышал : "Я пока не готова". Cпросил: "почему? " Она ответила: "В качестве хорошего человека ты действительно такой, но в качестве парня мне не подходишь". Я если честно её не понял, ведь фотографию в соц, сети она видела и знала с кем общается, и за два месяца общения всё во мне ей нравилось. Хочу уточнить, что я 1-ый с кем она встретилась. Я очень сильно её люблю и думаю что именно она мне нужна в качестве девушки. Подскажите что делать? Заранее спасибо.

Здравствуйте Асан!

Попробуйте продолжать с ней общаться так, как вы и общались раньше, а потом где то через 2 недели сообщите ей, что теперь вы встречаетесь с девушкой! Если она спокойно отреагирует и дальше продолжит общение, то значит действительно, она пока к этому не готова! Может время не пришло, а может вы не ее идеал! Но если она пропадет или будет протестовать, то скорее всего у нее к вам есть чувства больше чем друужеские! и Тогда расскажите ей все как есть! Что придумали Девушку и т.д. А потом будет серьезный разговор по поводу ваших взаимоотношений! Это как один из вариантов!

Затем вы можете с ней сейчас проговорить,, то какие ожидания у нее были по отношению к вам! И есть ли у вас хоть единственный шанс на то, чтобы построить отношения? А дальше по ситуации! Это Другой вариант!

Выбирайте для себя стратегию и Действуете! И заодно задайтесь вопросом, кто она для вас Девушка или статус и на каком она стоит месте для вас (мама, папа)?

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов

Киселевская Светлана Владимировна

Асан,  в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.
Поэтому желательно осознавать, что от Вас может зависеть только 50 процентов того, как ваши отношения будут развиваться.

То есть - можно поработать (с помощью психолога) над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.

Изменить же Вашу девушку извне, без ее на то желания, невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ней о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали, у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
В частности, вести себя уверенно, что поможет Вам осуществить желаемое.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Будет желание, обращайтесь, я работаю по телефону, по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.