Проблемы из детства

Лейла 19.01.2011

Здравствуйте. Мне 25 лет, не давно прочла книгу, что дети рожденные в неблагополучных семьях, чаще всего страдают проблемой "неумения строить отношения". Видя скандалы в детстве, неадекватные отношения родителей они не осознано выбирают такие же отношения (такого же проблемного партнера)... Можно узнать, просто статистику и вероятность этих фактов?

Лейла, здравствуйте.

Знаете, наверно, поговорку: "Все мы родом из детства..."

90 из 100%  вероятность этих фактов является правдой.

Вы правы, по большей части это действительно неосознанный выбор.

Другое дело, когда эти факты осознаются.

Бывает, одного осознавания хватает, чтобы человек менял стратегии поведения  сам или с помощью психолога.

 с уважением, Лариса.

Здравствуйте, Лейла! Согласна, что зачастую модели поведения родителей дети переносят и в свою жизнь. Но также и много примеров взрослых состоявшихся людей, которые из ошибок родителей извлекли для себя урок и свою жизнь строят по-другому. Сложно сказать про статистику. Из моего опыта консультирования  я могу условно обозначить 50/50. Генетически детям передаются качества не только родителей, но и бабушек, дедушек и т.д. Так вот, благодаря им и есть эти 50%, а также  влияние социума тоже имеет значение.

С уважением, Инна.